В Киевской области сделали важные переименований: новые названия

В Ирпене на территории Киевской области сделали ряд важных переименований

В Ирпене на территории Киевской области сделали ряд важных переименований — речь идет о смене названий 29 улиц и проулков. Об этом стало известно из репортажа местного канала ITV.

Известно, что улицу Пушкина переименовали на Стуса, Тургеневскую – на Драча, Гагарина – на улицу Бажана. С карты Ирпеня наконец-то стирают имена русских писателей, поэтов, военных.

Напомним, что в Дарницком районе украинской столицы переулок Суворова переименован в честь украинской диссидентки Нины Строкатой — это микрорайон Бортничи. Об этом стало известно из официального сообщения, которое было опубликовано пресс-службой Киевского городского совета.

По словам чиновников, переулок Суворова был назван в честь российского полководца А. Суворова. В целях деколонизации столичной топонимики путем рейтингового электронного голосования в приложении "Киев Цифровой" было выбрано новое название для этого переулка. 

Среди вариантов переименования наибольшее количество, а именно 7 557 голосов, набрало предложение Нины Строкатой в честь украинского микробиолога и иммунолога, диссидентки, соучредительницы Украинской Хельсинкской группы и одной из ведущих правозащитниц Одессы в советский период Нины Строкатой (1926-1998 годы).

По результатам голосования и на основе экспертных выводов депутатский корпус Киевского городского совета поддержал решение о переименовании переулка Суворова в честь Нины Строкатой.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться