В Киеве серьезно изменился рынок аренды квартир: подробности

В украинской столице серьезно изменился рынок аренды квартир — речь идет о его восстановлении и возвращении к довоенным показателям

В украинской столице серьезно изменился рынок аренды квартир — речь идет о его восстановлении и возвращении к довоенным показателям. Об этом стало известно из комментария, который дал президент ассоциации риелторов Украины Юрий Пита в комментарии журналистам Громадського радио.

По его словам, в Киеве рынок аренды недвижимости почувствовал существенные потери с начала большой войны и те цены, которые были еще год назад, они существенно отличались от довоенных, поэтому рынок аренды он по большому счету восстанавливается, набирает обороты.

Он отметил, что деловая активность столицы увеличивается, люди возвращаются, переселенцы возвращаются, поэтому такие периоды повышения цен происходят раз в пол года.

На западе Украины большинство регионов вернулось к довоенным показателям на аренду недвижимости. Также он заявил, что постепенно восстанавливается рынок продаж недвижимости и с такими тенденциями ожидают увеличения цен уже весной.

Напомним, что в украинской столице стремительно выросла стоимость аренды квартир — причиной стал высокий спрос потребителей. Об этом стало известно из данных исследования, которое провели аналитики портала Bird и опубликовали его на своих ресурсах в социальных сетях.

По словам экспертов, медиана цены на 1-комнатную квартиру в Киеве в сентябре увеличилась на 18% и теперь составляет 13 000 грн, на 2-комнатную на 19% (19 100 грн) и на 3-комнатную на 11% (30 600 грн) по сравнению с августом.

Аналитики называют это "феноменом вымывания дешевых квартир". Во время высокого сезона спрос на недвижимость обычно растет. В связи с повышенным спросом больше людей активно ищут жилье, и как результат, дешевые и доступные варианты недвижимости быстро вымываются с рынка, поскольку их покупают или арендуют.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться