В Киевской области кардинально изменят работу важного предприятия: детали

На территории Киевской области отобрали Белоцерковскую теплоэлектростанцию у бизнесмена Константина Жеваго

На территории Киевской области отобрали Белоцерковскую теплоэлектростанцию у бизнесмена Константина Жеваго — городской совет в начале декабря выкупил единый имущественный комплекс ТЭЦ, которую Национальный банк забрал у Жеваго за долги.

Известно, что по данным в государственном реестре прав, договор купли-продажи имущества между Белой Церковью и НБУ подписали 30 ноября, новому собственнику актив передали 6 декабря. Власти Белой Церкви выкупили ее у Нацбанка за 298,6 млн грн.

Национальный банк стал владельцем Белоцерковской ТЭЦ благодаря решению Хозяйственного суда Киевской области. В мае 2023 г. он удовлетворил иск НБУ об обращении взыскания на единый имущественный комплекс ЧАО "Белоцерковская ТЭЦ", переданный в залог Нацбанка по обязательствам банка "Финансы и Кредит" Константина Жеваго по кредитам рефинансирования.

20 сентября Белоцерковский городской совет предложил Нацбанку выкупить ТЭЦ за 298,6 млн грн. Связанная с Жеваго компания Mulready Ventures Limited пыталась заблокировать сделку в судах, но ей это не удалось – 21 ноября Северный апелляционный хозяйственный суд снял запрет на продажу ТЭЦ.

Напомним, что в Вышгороде на территории Киевской области значительно повысят тарифы на коммунальные услуги — речь идет о подорожании водоснабжения на 27%. Об этом стало известно из официального сообщения, которое было опубликовано городским головой Вышгорода Алексеем Момотом. 

По его словам, тариф должен подорожать почти на 27%. Жители Вышгорода платят за водоснабжение и водоотвод 48 гривен за кубический метр — тариф должен вырасти до 61 гривны. Необходимость повысить стоимость тарифа Момот объясняет тем, что электроснабжение также подорожало, как и услуги "Киевводоканала". Стоки же от Вышгородского водоканала принимает столичное предприятие.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться