В Киеве открыли памятник первому президенту Украины Леониду Кравчуку (ФОТО)

Он 5 декабря стал первым президентом независимой Украины

В Киеве на Байковом кладбище состоялось открытие Мемориала первому Президенту Украины Кравчуку Леониду Макаровичу. Он скончался 10 мая 2022 года.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Как отметил Спикер Парламента Украины, этим Мемориалом увековечивается память "настоящего государственника Украины, человека, который изменил ход истории, подпись которого стоит под актом о развале советского союза и создании Украинского государства", отца-основателя возрожденного Украинского государства, при непосредственном лидерстве которого было принято Декларацию о ее государственном суверенитете, а впоследствии и Акт провозглашения Независимости.

Леонид Макарович был образцом политической мудрости, настоящего украинства и великого патриотизма, - отметил Руслан Стефанчук.

Кравчук Леонид Макарович был первым Председателем Верховной Рады Украины — с 24 августа 1991 года по 5 декабря 1991 года. Уже с 5 декабря 1991 года Леонид Макарович стал первым Президентом независимой Украины и проработал в этой должности до 19 июля 1994 года.

"Комментарии" писали, что в Киеве в сквере на проспекте Правды собака бойцовской породы повредила молодые деревья, посадившие в честь погибших женщин-военных.





Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Cаня

9 января 2024, 18:59

А чего барельеф не с вытянутой рукой типа "Впегед тавагищи!" ?

Алекс

9 января 2024, 17:16

И любят украинцы возвеличивать тех, кто сдал Украину под паРашу. То Хмельницкого возвеличили за то что он предал польского короля и слился вместе с Украиной в паРашу. Теперь Кравчука, который вместо того чтобы повести Украину в Европу ы 1992 м, начал сливать её в паРашу.Подписывать дружбу и братство. Вот и добратались до 2014 и февраля 2022.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться