В Киевской области обнаружили уникальное древнее кладбище (Фото)

На территории Киевской области обнаружили уникальное древнее кладбище возле поселка Остров

На территории Киевской области обнаружили уникальное древнее кладбище XI века возле поселка Остров — его раскопали в ходе работ археологов. Об этом стало известно из сообщения, которое было опубликовано на научном портале Live Science.

В материале сказано, что на кладбище нашли 107 могил, большинство идентифицированных погребенных лежали в деревянных гробах.

Кроме людей, археологи нашли многочисленные артефакты: ювелирные украшения в виде больших колец вокруг шеи и рук, оружие (топоры, мечи) и деревянные ведра, которые могли использовать в древних погребальных ритуалах.

Среди погибших на кладбище есть мужчины и женщины. Некоторые мужчины были похоронены с оружием, таким как топоры, наконечники копий и мечи.

Несколько женщин были похоронены со сложными кольцами на шее, которые "встречаются только на шеях в женских захоронениях и, по-видимому, были своего рода социальным маркером" в этом регионе в то время.

Некоторые люди хоронились с деревянными ведрами у ног, что, возможно, было частью похоронных ритуалов. В регионе были найдены и другие места, имеющие ведра в погребениях.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться