В Киеве выставили на продажу один из главных рынков: что там будет

В Подольском районе украинской столицы выставили на продажу здание Житнего рынка

В Подольском районе украинской столицы выставили на продажу здание Житнего рынка — за здание 1980 года постройки хотят 2,5 млн грн с условием произвести капитальный ремонт. Об этом стало известно из официального сообщения на сайте Национальной электронной биржи.

Известно, что среди условий арендного договора – требование для арендатора провести за свой счет капитальный ремонт здания. Кроме того, сам договор будет подписан на 15 лет с условием возможного досрочного разрыва при невыполнении условий арендатором.

Житний рынок – это один из экономических центров Киева, известный еще с давних времен. Во времена царской и первой половины советской России рынок в Киеве занимал целый квартал. Сейчас это здание 1980 года постройки, построенное по проекту советских архитекторов Мониной, Штолька и конструктора Беднарского на месте расположения центра оригинального рынка.

В общем здании 44 года, но оно находится в хорошем состоянии, по крайней мере снаружи; она считается культурным наследием так называемого советского модернизма. Также рынок украшен уникальным панно "Из варяг в греки" – его изготовили из металла в 1980 году специально к открытию нового здания.

После 1991 года рынком как объектом государственной собственности руководит одноименное коммунальное предприятие. На рынке работает ряд продовольственных и непродовольственных отделов; поэтому киевляне довольно часто пишут, что рынок немного напоминает некий центр советской эпохи среди современного города. Также на рынке очень часто проводятся традиционные для Киева продовольственные ярмарки.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Ra29

21 марта 2024, 11:27

Чергове знищення Київської архітектурної спадщини

Юрий

20 марта 2024, 20:35

Это цена его арендыот этой суммы. Будут ещё торги за него! Кому нужно такое счастье его надо ещё приводить в порядок!

Юрий

20 марта 2024, 20:33

Анатолій,

Юрій

20 марта 2024, 20:11

Сінний вже отреставрували. Залишився цей та володимирівський. Бесарабку, думаю не розвалять.

Анатолій

20 марта 2024, 19:45

ціна вражає.ще якщо б сума в доларах чи євро то було адекватно.

Ирина

20 марта 2024, 14:25

Хотят погубить любимый рынок.Киевляне не простят!!!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться