В Киеве хотят кардинально изменить дорожное движение: что хотят сделать

В украинской столице хотят кардинально изменить режим дорожного движения

В украинской столице хотят кардинально изменить режим дорожного движения — речь идет об отмене сезонного поднятия допустимой скорости до 80 километров в час. Об этом стало известно из официального сообщения, которое было опубликовано на странице инициативы "Пассажиры Киева".

По словам активистов,  они призывают власти столицы отменить повышение скоростного режима с 50 до 80 км в год, которое ежегодно вводится с апреля по октябрь на некоторых улицах Киева.

Они хотят определить все 17 улиц, где решением Киевсовета разрешена скорость до 80 км/ч, как таковая, где не может быть установлено ограничение скорости свыше 50 км/ч.

Также предлагается сделать это в связи с наличием на этих улицах остановок маршрутного транспорта, незащищенных тротуаров, нерегулируемых пешеходных переходов из-за примыканий к этим улицам, а также отсутствия обособленной инфраструктуры.

Скорость движения автомобилей является решающим фактором тяжести последствий ДТП, поэтому любое повышение лимита максимально разрешенной скорости должно быть обосновано внедрением соответствующих инженерных решений, которые снизят смертность на улицах.

Украина занимает одно из первых мест в Европе по количеству погибших и травмированных людей в ДТП на душу населения, а уровень обеспечения безопасности дорожного движения остается крайне низким. Об этом в отчетах неоднократно отмечали эксперты ВОЗ, Всемирного банка и других международных институций.

Вместо того чтобы повышать уровень безопасности, город планирует поднять скорость до 80 км/ч. Учитывая разрешенное в Украине повышение до 20+2 км/ч, фактически дает зеленый свет водителям для скорости 102 км/ч.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться