В Киевской области ввели серьезный запрет на водоемах: что нельзя делать

На территории Киевской области вводят очень серьезный запрет на водоемах

На территории Киевской области вводят очень серьезный запрет на водоемах — с 1 апреля начнет действовать весенне-летний запрет на отлов водных биоресурсов. Об этом стало известно из официального сообщения, которое было опубликовано пресс-службой Киевской областной военной администрации.

По словам чиновников, нерест – один из важнейших периодов развития рыбных популяций, от успеваемости которого зависит качество и будущее количество водных биоресурсов в водоемах.

Для создания благоприятных условий прохождения нереста с 1 апреля 2024 года на подавляющем большинстве рыбохозяйственных водных объектов Украины начинается ежегодный весенне-летний нерестовый запрет на отлов водных биоресурсов.

На Днепровском водохранилище запрет начнется с 5 апреля, а на Киевском, Каневском, Кременчугском и Каменском – 8 апреля.

Рыбалка в этот период разрешается только с берега за пределами нерестилищ крючковыми орудиями отлова с количеством крючков не более двух на рыбалку или спиннингом с одной искусственной приманкой.

В то же время, во время нереста запрещается передвижение на водоемах всех транспортных средств или моторных судов (за исключением установленных судовых ходов), за исключением судов, используемых органами рыбоохраны и другими уполномоченными органами государственной власти. Запрещается также осуществление промыслового рыболовства и подводной охоты.

За несоблюдение указанных требований предусмотрено наказание от административных штрафов до уголовной ответственности, а также возмещение причиненного рыбному хозяйству ущерба. Поэтому не слишком законопослушных рыбаков предостерегаем от нарушений, учитывая, что в нерестовый период рыбоохранники Госрыбагентства в усиленном режиме осуществляют контроль на водоемах.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Никола

28 марта 2024, 21:25

В Китае на плантациях по выращиванию морской капусты стаю в 200 сотни лебедей работники встречают с радостью. Они осматривают плантации с целью освободить запутавшуюся в сетях птицу. И ни одного лебедя не убивают. Плохо живут китайцы. Туда бы наших охотников. Птицы десятилетиями не прилетали бы туда после наших охотников.

Никола

28 марта 2024, 21:19

Я дополнил бы следующим: запрет охоты на уток и убийство царь птицы -лебедей. На озеро сядет 10-15 пар уток, и с ними пара или две-пары лебедей, пытаются вырастит птенцов, а здесь прибежит стадо (другого слова нет) охотников и происходит отстрел уток, и что самое ужасное, лебедей. Озеро расположено в жилой зоне. Местные жители матюкаются на охотников. Местность не отнесена в охотничьи угодья.

Парамон

28 марта 2024, 10:27

Добр день. Запрет до каких чисел?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться