В Киевской области прогнозируют серьезное ухудшение погоды: синоптики

В украинской столице и на территории Киевской области 16 апреля ожидается серьезное ухудшение погодных условий

В украинской столице и на территории Киевской области 16 апреля ожидается серьезное ухудшение погодных условий — синоптики дали прогноз на сегодняшний день. Об этом стало известно из официального сообщения, которое было опубликовано пресс-службой Украинского гидрометцентра.

По словам синоптиков, в регионе прогнозируется облачность с прояснениями, а также осадки в виде кратковременного дождя и грозы, порывы юго-западного ветра будут достигать скорости от 7 до 12 метров в секунду.

Температура воздуха будет колебаться от 5 до 22 градусов тепла, в Киеве — от 7 до 19 градусов выше нуля. 

Напомним, что в украинской столице и на территории Киевской области летом 2024 года ожидаются масштабные отключения электроэнергии — причиной может стать разрушение Трипольской теплоэлектростанции российскими оккупантами. Об этом стало известно из комментария директора ООО "Первая энергетическая гильдия" Романа Продана изданию Вечерний Киев.

По его словам, ситуация в энергосистеме Украины критична. Избежать отключений света сегодня позволяет аварийная помощь европейских операторов из европейской энергосистемы и низкий уровень потребления весной.

Весной в Украине низкий уровень потребления электроэнергии, ведь отопительный сезон завершился, работают солнечные электростанции. Но уже летом есть вероятность того, что мы снова вернемся к знакомым нам плановым (стабилизационным) отключениям электроснабжения по графикам для того, чтобы сбалансировать работу энергосистемы, когда электроэнергия производится меньше, чем нужно потребителям.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться