В Киеве пройдет "День без полиэтилена"

Столичные власти решили поддержать экологическую акцию "День без полиэтилена"

Киев без пластика. Столица Украины поддержит международную экологическую акцию. Об этом заявили в столичной мэрии.

Так, по словам и.о. начальника Управления экологии и природных ресурсов КГГА Александра Савченко киевлян и гостей столицы приглашают присоединиться к акции "День без полиэтилена" (International Plastic Bag-Free Day).

 "Имеем великолепное предложение – в этот день надо попробовать обойтись без пластиковых пакетов, которым давно есть альтернативные варианты в виде  бумажных пакетов, сеток, что называют "авоськами". Стильно и экологично. Информируйте друзей, выкладывайте фото в социальных сетях, продвигайте идею экологического образа жизни", – обратился к жителям Киева Александр Савченко.

Цель акции – сформировать новую экологическую поведение в повседневной жизни применить модель поведения, присущую для жителей ЕС, привлечь внимание к проблемы чрезмерного потребления одноразовых пластиковых изделий и, как следствие, непоправимого загрязнения окружающей среды пластиковыми отходами.

Отметим, что согласно статистике ООН, ежегодно в мире используют 5 триллионов полиэтиленовых пакетов. При этом ежегодно в океан попадает 8 миллионов тонн пластиковой тары, в том числе и полиэтиленовых пакетов. А в среднем период разложения одного пакета составляет 100-200 лет.

Как сообщал портал "Комментарии", штат Нью-Йорк ввел в действие экологическую инициативу. С 1 марта в магазинах, супермаркетах и других предприятий торговли перестанут выдавать бесплатные целлофановые пакеты. Запрет на одноразовые пакеты утвержден законодательно. Таким образом власти штата намерены уменьшить количество отходов.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться