В Киеве открылся второй энергосберегающий детский сад – Виталий Кличко рассказал о его особенностях

В Дарницком районе Киева, на пр. Николая Бажана, 7 открылся сверхсовременный детский сад, который был возвращен громаде и полностью реконструирован. Как сообщил мэр Киева, лидер "УДАРа" Виталий Кличко, это уже 34-й детсад, построенный или полностью реконструированный за последние годы, передает сайт КГГА.

По его словам, этот садик был построен в 1985 году, но уже через 10 лет учебное заведение закрыли, а помещение передали арендаторам. В 2019 году городские власти вернули сад городу и начали его восстановление.

picture

"Теперь это еще один современный столичный садик, которым можно гордиться. Уже 34-й из построенных или полностью реконструированных детсадов за последние годы в столице. Самое дорогое, что у нас есть, это наши дети. И мы делаем все возможное, чтобы они росли и учились в хороших условиях. Поэтому треть бюджета нашего города сегодня направляем на сферу образования", – подчеркнул Виталий Кличко.

По его словам, в здании провели внешние и внутренние отделочные работы, оборудовали индивидуальный теплопункт, установили вентиляционные камеры, обустроили пищеблок, прачечные. Полностью обновили инженерные сети, установили системы кондиционирования, наружного освещения, противодымной защиты, видеонаблюдения. Кроме детских комнат в саду есть музыкальный и спортивный залы, сенсорная комната, комната ручного труда, игротека, компьютерная комната.

picture

"Садик – энергосберегающий, поскольку на его крыше есть солнечные панели. Так что частично будет самостоятельно покрывать потребности в энергопотреблении, особенно во время аварийных отключений. Это второй садик в столице с такими возможностями. Также дошкольное учреждение имеет теплые полы в группах на первом этаже", — сообщил мэр Киева.

Заведение начнет полноценную работу через неделю. Он рассчитан на 220 мест, здесь будут работать 12 групп.

Как сообщил Виталий Кличко, в этом году в Киеве были открыты 2 полностью обновленных детсада в Оболонском и Дарницком районах. А до конца года планируется открыть еще 2 детсада в Святошинском районе Киева.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться