Улететь из Киева теперь можно по цифровому паспорту

Для регистрации на рейс аэропорт "Киев" стал принимать электронный паспорт

Цифровизация, о которой в последнее время так настойчиво говорят в правительстве, дошла и до столичного аэропорта. Так, с 6 августа вместо бумажного паспорта, при регистрации, пассажирам достаточно предъявить только цифровой паспорт. Об этом сообщили в пресс-службе аэропорта "Киев".

Для этого нужно установить в своем смартфоне приложение "Дия", в котором могут храниться электронные версии документов украинских граждан. Эта услуга предлагается только на внутренних рейсах в пределах Украины. Пассажиры могут предъявлять цифровую версию паспорта гражданина Украины или биометрический заграничный паспорт в смартфоне. Технические возможности аэропорта позволяют считывания QR-кода на пункте контроля авиационной безопасности.

Вместе с тем пассажирам рекомендуют все же иметь с собой и бумажную версию документа, поскольку такой паспорт пригодится в тех местах, куда еще не дошли новые технологии и нет технической возможности сканировать  QR-код. 

Тем временем портал "Комментарии" сообщал, что авиаперевозчик "Международные авиалинии Украины" продолжает сокращать свой план полетов. Так, в августе руководство компании приняло решение отменить несколько десятков рейсов.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться