Киев продолжает держать оборону, ситуация контролируемая, - Кличко

В Киеве создали гуманитарный штаб для помощи жителям города

Ситуация в Киеве контролируется, оборона продолжается, а городские власти создают гуманитарный штаб для помощи жителям города. Об этом лидер "УДАРа", мэр столицы Виталий Кличко заявил во время срочного брифинга 27 февраля. Видео он выложил на официальной странице Facebook.

"Киев продолжает удерживать оборону. Российских войск в столице нет.

Но наши военные, правоохранители и тероборона продолжают выявлять и обезвреживать диверсантов. Ночью были столкновения и перестрелки. Уничтожили несколько крупных диверсионных групп", – сказал Кличко.

Он напомнил, что для безопасности киевлянам не следует выходить на улицы без надобности, а только следовать в укрытие.

Россия обстреливает жилые кварталы в столице Украины. Россия убивает украинцев по всей Украине! В Киеве, с начала атаки, с 24 февраля погибли или умерли 9 мирных жителей, в том числе один ребенок. 4 неизвестных и 18 военных и бойцов теробоны. Ранены 106 человек. Из них 47 гражданских. В том числе трое детей. В том числе 17-летний курсант", - сказал лидер "УДАРа".

Он сообщил, что в столице создают гуманитарный штаб для помощи киевлянам.

"В целом ситуация в городе сейчас контролируется. Все объекты критической инфраструктуры работают. Общественный транспорт не ездит. Метро – тоже. Подземные станции метро работают как укрытие для людей. Киев создает гуманитарный штаб для помощи нуждающимся киевлянам. Сейчас мы прорабатываем логистику. И в ближайшее время будут обнародованы контакты для сбора помощи и волонтеров. А также информацию о том, куда обращаться тем, кому нужна помощь", - пояснил он.

Кличко поблагодарил всех, кто прилагает усилия для победы над врагом.

"Военные, полиция и нацгвардия, терроборона и добробаты защищают город. Я благодарен всем киевлянам, бизнесу, которые хотят или уже согласились помочь чем могут в этой ситуации, чтобы Киев выстоял. Итого мы выстоим! Понимаем, что победа будет, но будет только в борьбе! Будет победа, потому что с нами армия, с нами тероборона, с нами справедливость! С нами Украина! Слава Украине! И слава каждому, кто неравнодушен, кто защищает Родину", – отметил мэр Киева.

Также он сообщил, что больницы столицы работают в режиме военного времени и принимают как тех, кто сам обращается за экстренной помощью, так и тех, кого привозят скорые.

"На сегодняшний день центры переливания крови снабжены компонентами крови. Наибольшая потребность – в донорах с отрицательным резусом. Прошу всех, кто может, приобщиться и стать донором. По окончании комендатского часа кровь для раненых можно сдать в центрах по улице Петра Запорожца, 26 и улице Максима Берлинского, 12", - сказал лидер "УДАРа".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Олег

28 февраля 2022, 12:28

Витася уже не призывает готовиться к земле? А где зеля-нелох? А где главный патриот-геббельс хардон-вырвикадык? Родину любить и защищать легче издалека, верно?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться