Под Киевом животные в зоопарке "12 месяцев" на грани голодной смерти

О состоянии дел и необходимой помощи рассказал владелец заведения

В Вышгородском районе Киевской области без открытия "зеленых" коридоров животные в зоопарке "12 месяцев" обречены на смерть от холода и голода. О ситуации рассказал владелец Парка XII месяцев Михаил Пинчук, передают "Комментарии"

"Животные пока погибли только от бомбардировок и снарядов. В основном — от паники, или погибали от страха. Те морозостойкие животные, которые находятся во внешних вольерах, сейчас умирают от голода. Экзотические животные, нуждающиеся в тепле, умирают от голода и холода", – сказал Пинчук.

По его словам, в зоопарке нет ни электричества, ни газоснабжения, а дизельное топливо закончилось. Животные выживают пока благодаря нескольким сотрудникам, которые не смогли покинуть питомцев и не выехали с оккупированной территории. Зоологи подкармливают животных скудными остатками продуктов, которые в небольшом количестве смогли доставить в Демидов. Однако это лишь оттягивание голодной смерти животных, если не будет "зеленого" коридора для доставки необходимых кормов и топлива.

"Нам нужны туда "зеленые" коридоры, чтобы завезти дизель, обогреть их и накормить. Мы не можем оттуда вытащить носорога и жирафа, больших животных. У нас даже нет лекарств их усыпить. Нам нужно договариваться о "зеленых" коридорах. Я понимаю, что легче сказать, чем сделать, но это сейчас самое главное", — подчеркнул владелец парка "XII месяцев".

Ситуацию в зоопарке "XII месяцев" прокомментировала народный депутат Украины Виктория Сюмар: "Когда-то меня поразил фильм "Жена смотрителя зоопарка". Он о том, как семья директора зоопарка в Варшаве во время Второй мировой спасла многие европейские семьи. Знаете, фашисты тогда не вредили животным. Они сохранили зоопарк. Фашисты. В Варшаве. Сохранили. А вот рашистские фашисты сегодня под Киевом уничтожают один из лучших частных зоопарков Европы — "12 месяцев" в оккупированном Демидове".

Сюмар подтвердила, что российские оккупанты не позволяют доставить животным еду и горючее для обогрева.

"Русские фашисты. Под Киевом. Обрекают на смерть невероятных и редких диких животных… Это был парк "счастливых животных". Мы стучимся во все международные зоозащитные организации. Мы работаем со всеми, кто может договориться… Их нужно спасти", — подчеркнула народный депутат.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться