В городах Европы будет инициировано создание украинских художественных центров - КГГА

Департамент культуры Киевской городской государственной организации займется инициацией создания художественных центров в европейских городах

Об этом рассказала Яна Баринова, директриса Департамента культуры Киевской городской государственной организации. Целью данной инициативы является создание общих культурных продуктов в сотрудничестве с европейскими театрами, которые будут рассказывать миру о событиях в Украине на языке искусства. 

По словам Бариновой, Департамент культуры КГГА обратился к нашей "европейской семье", чтобы вместе защищать демократические ценности и заручиться мощной поддержкой и помощью в этом ожесточенном сражении против агрессии РФ. Совсем скоро будут организованы художественные выступления и представления в европейских городах, с помощью которых украинцы смогут говорить мировым языком - языком искусства.

Художественные центры также послужат для того чтобы координировать украинских творцов, в частности актеров и режиссеров, которым пришлось выехать в Европу из-за наступления вражеских войск. С помощью этих центров украинцам будет намного легче продвигать именно украинский нарратив войны, а также ограничить влияние на общество "либеральных" русских художников, которые сейчас также пытаются освоить европейские театры.

Также данная миссия даст украинским артистам возможность работать даже в то время, когда искусство в Украине выходит в тыл.

Кроме того, Баринова заявила, что всю прибыль с украинских художественных проектов в Европе КГГА будет передавать в фонд поддержки ВСУ и осуществлять на вырученные деньги гуманитарную помощь для тех, кто пострадал из-за агрессии России. 

Инициировал данный проект Театр драмы и комедии на левом берегу в сотрудничестве с директором и театральным режиссером Станиславом Жирковым.

Напомним: ранее мы также писали о том, что в метрополитене Киева откроются художественные кружки для детей.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться