Почти половина белорусов выступают за немедленный вывод войск РФ с территории страны, — исследование Chatham House

Около половины опрошенных белорусов выступают за немедленный вывод войск РФ с территории Беларуси. Об этом свидетельствуют результаты исследования Chatham House. Опрос был проведен 5-14 марта.

39% опрошенных заявили, что российские войска должны немедленно вывести с территории Республики Беларусь. Кроме того, белорусам задали вопрос об их отношении к обстрелам Украины с территории Беларуси. 67% заявили, что они категорически против. Также по результатам опроса 60% белорусов ожидает ухудшения условий жизни в связи с военным вторжением России в Украину.

Результаты опроса представил Григорий Астапеня, директор "Белорусской инициативы" Chatham House.

Chatham House опросил 896 респондентов с 5 по 14 марта 2022 года. Выборка соответствует структуре городского населения Беларуси и скорректирована по полу, возрасту, размеру населенных пунктов и уровню образования.

Опрос был проведен с помощью интернет-интервью (CAWI), что практически означает, что выборка была ограничена пользователям интернета. Хотя согласно разным источникам, 75-82% населения Беларуси использует интернет, интернет-пользователи более экономично и социально активны.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться