Оккупанты несут значительные потери, но продолжают обстрелы Киева и пригорода

Оперативная информация по обороне столицы и Киевской области

Российские войска обстреливают позиции украинских военных и жилых массивов в пригородах и непосредственно в Киеве. Об этом сообщили в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины, передают "Комментарии".

Не зафиксированы активные наступательные действия врага на Полесском направлении. Российские оккупанты проводят перегруппировку отдельных подразделений после значительных потерь. "Несколько подразделений отведены в район Чернобыля с последующим перемещением на территорию Республики Беларусь для проведения мер восстановления боеспособности. Не исключается, что после проведения указанных мер, перегруппировка и усиление группировки войск оккупантами будут возобновлены действия по блокированию Киева с юго-западного направления", — говорится в сообщении Генштаба ВСУ.

Пока нет активных наступательных действий российских захватчиков и на Северском направлении. Оккупанты пытаются закрепиться и удержать захваченные ранее рубежи и город Славутич. На въездах в этот город российские оккупанты установили блокпосты.

На Броварском направлении ВСУ остановили наступление "второй армии мира". Враг перешел к обороне и окапывается. По результатам боевых действий в районах Лукьяновка и Рудницкое вражеские подразделения понесли значительные потери и отошли в район населенных пунктов Пески и Новая Басань, отметили в Генштабе ВСУ. Для восполнения потерь вооружения и техники оккупанты под прикрытием вертолетов выдвинулись колоннами в направлениях Сум. Украинские военные также фиксируют среди оккупационных войск усиление охраны тыла, блокпостов и логистических маршрутов.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что российские оккупанты 26 марта захватили Славутич, который героически отражал вражеские атаки три дня. Местные жители вышли на проукраинский митинг, посылали оккупантов вслед за русским кораблем, скандировали "Славутич – это Украина!" и гнали врагов домой – в РФ. Подробности — в нашем материале.

Напомним, в Броварском районе Киевской области на территории Барышевской громады украинские военные перешли в контрнаступление по всей линии фронта, уничтожили десятки оккупантов и несколько единиц вражеской техники. Смотрите видео с места событий.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться