Когда в Киеве и области будут отключать свет
В пятницу, 17 мая, анонсированы ограничения электроснабжения в Киеве и Киевской области. Будут продолжаться стабилизационные отключения, сообщает портал "Комментарии".
В Киеве и области будут действовать графики отключения с 19:00 до 00:00.
В ДТЭК Киевские региональные электросети напомнили, что причина введения графиков - дефицит мощности в энергетической системе страны, возникший вследствие обстрелов врагом генерирующего оборудования.
Также в компании отметили, что с 8:00 до 19:00 ограничений не прогнозируется.
"Просмотреть графики отключений можно на сайте ДТЭК Киевские региональные электросети в разделе "Отсутствует электроэнергия". Обратите внимание, что при загрузке сайта могут быть кратковременные задержки из-за большого количества запросов”, - сообщили в компании.
Также в Минэнерго обратились к потребителям с просьбой экономить и ответственно потреблять электроэнергию. Это важно для балансировки энергосистемы и стабилизации энергоснабжения.
“Важно снизить использование энергоемких приборов в пиковые часы (особенно вечером с 17:00 до 22:00). Промышленные потребители просим максимально привлекать импорт для гарантированного избежания отключений и усиления устойчивости энергосистемы”, - сообщили в министерстве.
Ранее портал "Комментарии" сообщал, что начавшиеся с 14 мая ограничения электроснабжения потребителей могут продолжаться до августа-сентября. В этот период, по информации "Укрэнерго", атомная генерация будет выходить из активной фазы ремонтов, а в энергосистеме еще будет присутствовать большое количество солнечной генерации.
Какая ситуация в энергосистеме ожидается зимой, читайте по ссылке.