Какие киевские больницы присоединились к акции добровольного прижизненного донорства и что это значит

Киевляне скоро смогут давать согласие на посмертное донорство в приложении "Дия"

В Украине стартовала всеукраинская акция "#Я выбираю #Ядонор", цель которой — поддержать добровольное прижизненное донорство. Об этом сообщил глава Комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий в Telegram.

К этой акции присоединились киевские больницы, среди которых "Феофания", больница "Охматдет", "Добробут", Киевский городской центр нефрологии и диализа, Национальный институт хирургии и трансплантологии им. Шалимова и другие. Кроме столичных, к акции присоединились и медики региональных медучреждений.

Суть акции состоит в том, что медики могут подать заявки на прижизненное донорство. С работниками больниц будет общаться трансплант-координатор и собирать заявки и о том, что человек согласен на донорство. Все данные о потенциальных донорах органов будут вноситься в Единую информационную систему по трансплантации (ЕДИСТ).

"Приятно видеть, как в нашем обществе меняется отношение к трансплантации. Все больше успешных операций, все больше примеров спасения украинцев от родственников, которые дают согласие на посмертное донорство. Уверен, что инициатива Центра трансплант-координации значительно расширит круг тех, кто по собственному желанию готов позаботиться о жизни и здоровье других", — написал Михаил Радуцкий.

Пока в Украине процедура оформления прижизненного донорства довольно непростая. Желающие стать донорами украинцы сначала должны пообщаться с работниками Центра трансплантации в регионе, а затем заполнить соответствующие документы.

В ближайшее время Минцифра планирует запустить такую функцию в "Дии". То есть, каждый украинец по желанию сможет подписать согласие на посмертное донорство. В 2021 году Верховная Рада приняла закон №5831, предусматривающий запуск такой услуги онлайн. Планируется, что запуск новой услуги в "Дии" состоится в сентябре.

Как сообщал портал "Комментарии", "УДАР Виталия Кличко" требует реальной поддержки медиков без сокращений и переводов на полставки.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться