Вакцинируйтесь или закроем: в Киевской области предупредили школы и бизнес

В регионе обеспокоены возможным обострением заболеваемости коронавирусом

В Киевской области с 20 сентября из-за низкого уровня вакцинации от коронавируса закроют образовательные учреждения. Об условиях, при которых школам разрешат работать, рассказал председатель Киевской областной государственной администрации Василий Володин, передают "Комментарии".

Руководитель Киевской областной государственной администрации Василий Володин посетил Вишневую громаду, где пообщался с коллективом лицея "Идеал". Он подчеркнул важность вакцинации от коронавируса и предупредил о карантине.

Педагогов Киевской области Володин призвал как можно скорее сделать прививки от коронавируса и предупредил, что с понедельника, 20 сентября, в регионе будут работать только те школы, где вакцинированы 80% работников.

"В лицее сейчас, например, прививки получили 61% учителей. Есть все возможности для того, чтобы быстро исправить ситуацию и обеспечить обучение для детей даже тогда, когда область переведут в "желтую" зону эпидопасносности. Если до 20 сентября этого не будет сделано, школу закроют. Онлайна больше не будет", — подчеркнул глава Киевской областной государственной администрации Василий Володин.

По его словам, в регионе стремительно растет уровень заболеваемости коронавирусом и количество госпитализаций, поэтому закрытие школ — вынужденная мера. Требование о 80% вакцинированных работников касается не только образовательных учреждений, но и социальной сферы и бизнеса. В Киевской области в учебные заведения выезжают мобильные бригады по вакцинации от коронавируса. Сейчас в регионе сделали почти 63 тысяч прививок педагогам, а более 27,5 тысячи педагогов прошли полный курс вакцинации.

С 20 сентября срок действия COVID-сертификатов продлен. Теперь "желтый" сертификат вакцинации от коронавируса будет действовать 120 дней, "зеленый" будет актуальным 365 дней.

Напомним, Киев продолжает наращивать темпы вакцинации от COVID-19, чтобы избежать локдауна. 

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве начнут штрафовать нарушителей карантина.

Читайте также: Привилегии вакцинации во время локдауна: что нужно знать киевлянам



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться