Сколько нас на Земле: свежие данные о человечестве

Каждую секунду в мире рождается более двух детей

Население Украины сокращается, а число людей на планете растет. 

Согласно последним данным, которые предоставил немецкий фонд "Население Земли" численность населения Земли достигла 7,8 млрд человек. Такую цифру опубликовали накануне Всемирного дня народонаселения, который отмечается 11 июля. В сообщении фонда отмечается, что население нашей планеты ежегодно увеличивается на 82 млн человек, что примерно соответствует числу жителей Германии. Во всем мире каждую секунду рождается в среднем 2,6 ребенка.

Эксперты называют причины быстрого роста числа землян. Среди них специалисты указывают на  большое количество нежелательных беременностей, поскольку во многих регионах, особенно в странах третьего мира.  Особенно тяжелая ситуация, по данным DSW, сложилась в африканском регионе к югу от Сахары, где доступа к противозачаточным средствам лишена каждая вторая женщина. Несмотря на сокращение рождаемости в этом регионе за последние годы, здесь на каждую женщину по-прежнему приходится 4,4 ребенка (в среднем по миру - 2,4 ребенка). В результате число жителей этого региона, согласно прогнозам ООН, к 2050 году возрастет с 1,3 млрд до 2,5 млрд человек.

Как сообщал портал "Комментарии", сейчас в нашей стране проживает более 9,5 млн человек старше 60 лет – это составляет пятую часть населения, а в селах – даже треть. При этом ожидаемая продолжительность жизни составляет 66 лет у мужчин и 76 – у женщин.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться