Грязный воздух: в Киеве зафиксировали превышения норм вредных веществ

Измерения показали превышение уровня вредных веществ практически во всех районах Киева

Многие помнят, как в апреле Киев бил рекорды по уровню загрязнения воздуха. Сейчас ситуация несколько улучшилась, однако чистота воздуха в столице все еще оставляет желать лучшего. В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязнения воздуха в приземном слое атмосферы. Об этом сообщает сайт Госпродпотребслужбы.

 Анализ качества атмосферного воздуха в Киеве 14 июля показал превышение среднесуточных предельно допустимых концентраций (ПДКсс) вредных веществ:

взвешенные вещества (пыль) (ПДКсс = 0,15мг/м3) – в 1,3 раза на пл. Бессарабской;

диоксид серы (SO2) (ПДКсс = 0,05мг/м3) – в 1-1,3 раза на всех постах налюдения, кроме просп. Науки, 37;

оксид углерода (СО) (ПДКсс = 3,0 мг/м3) – менее 1 ПДК на всех постах;

диоксид азота (NO2) (ПДКсс = 0.04 мг/м3) – в 2,5-5 раза на всех постах, кроме просп. Науки, 37;

формальдегид (ПДКсс = 0,003мг/м3) – в 1-1,7 раз – на всех постах.

"Указанные вещества свойственны выбросам, образующимся при горении угля, мазута, бензина, дизтоплива, газа в теплоэнергетических и отопительных установках, в двигателях автомобилей и при пожарах. Основной вклад в общее загрязнение атмосферного воздуха города принадлежит автотранспорту", – говорится в сообщении Госпродпотребслужбы.

При этом на сайте геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского также сообщили, что на улице Каунасской 7 июля концентрация диоксида азота была превышена в 6,9 раза. С 6 по 13 июля его концентрация была превышена в 5,0-5,8 раза – на площадях Бессарабской, Победы, Демеевской, на ул. Попудренко; в 3,5-4,6 раза на улицах Довженко, инженера Бородина, Семена Скляренко, проспекте Победы; в 1,2-2,9 раза на всех постах, за исключением проспекта Науки, 37, где превышений не было выявлено.

Как сообщал портал "Комментарии", благодаря общенациональному карантину из-за распространения пандемии коронавируса Covid-19 в Индии воздух стал намного чище.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться