В Киеве отреставрируют мост Патона

Реставрацию моста Патона должны закончить до 2016 года

Одна из центральных транспортных артерий Киева — мост Патона находится в критическом состоянии. Специалисты Института стальных конструкций имени Шимановского признали состояние моста Патона критическим еще в 2019 году. Теперь же данную конструкцию намерены отреставрировать. Об этом идет речь в распоряжении мэра Виталия Кличко "О реставрации с приспособлением моста им. Е.О.Патона через р. Днепр". Об этом передает "Левый берег".

Так, согласно планам, реставрацию моста Патона должны закончить до 31 декабря 2025 года. Заказчиком работ определено КП "Киевавтодор", финансировать ремонт будут из городского бюджета.

Напомним, мост Патона через Днепр ввели в эксплуатацию в 1953 году, и он был крупнейшим в мире цельносварным мостом, у которого все швы, включая монтажные, выполнены с помощью автоматической сварки. Это важнейшая транспортная артерия Киева, которая соединяет центр города с большими левобережными жилыми массивами.

С 2020 года проезд грузовым автомобилям по мосту запрещен.

Как сообщал портал "Комменатрии", в Киеве ведется или планируется большое количество ремонтов, реконструкций и реставраций. О том, как будут выглядеть восемь знаковых мест после реставрации можно прочитать здесь.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться