Возобновление работы учебных заведений может спровоцировать вспышку COVID-19

Общежитиям и учебным заведениям рекомендуют проводить тесты на коронавирус

В Киеве восстановление работы учебных заведений может спровоцировать рост количества больных коронавирусом. Об этом редакции APnews рассказал глава управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан.

По словам Рубана из-за того, что в столице фиксируются в основном единичные случаи инфицирования коронавирусом, ситуация считается контролируемой. Однако когда заработают школы, ВУЗы и общежития, ожидается ухудшение показателей заболеваемости не только на коронавирус, но и кишечную инфекцию и ОРВИ.

"Что касается организованных коллективов, то обычно на конец августа, в сентябре-месяце с завершением каникулярного периода будет увеличиваться заболеваемость кишечными инфекциями, острой респираторной вирусной инфекцией и в том числе, количество больных коронавирусом будет увеличиваться. Это прогнозируемая ситуация. Поэтому, коронавирусная инфекция будет фиксироваться в тех организованных коллективах, где не соблюдаются профилактических и противоэпидемические мероприятия. В "ТОПе", где ожидается увеличение случаев - это общежития и высшие учебные заведения, а также школы и лицеи", - спрогнозировал Рубан.

Также он отметил, что общежитиям рекомендуется проводить тесты при поселении. Сейчас проводятся консультации по предотвращению распространения болезни в учебных заведениях и общежитиях.

"80% детей-студентов - это носители данного заболевания и они могут передавать инфекцию своим родителям и учителям из группы риска. Сегодня Госпродпотребслужбой совместно с городскими властями проводится тщательная проверка таких заведений, консультирование администрации с целью недопущения распространения инфекции",- закончил глава управления Госпродпотребслужбы в Киеве.

Ранее "Комментарии" рассказали, как будут работать школы с 1 сентября.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться