Как организовать дегустацию вина дома: простые советы

Рассказываем, как организовать дегустацию вина с друзьями

Дегустация – это не только увлекательное исследование разнообразных вкусов, а еще и прекрасный повод собраться с друзьями для веселого вечера. Устроить дегустацию дома – это легко и интересно, особенно если добавить в нее элементы игры. "Комментарии" вместе с Телеграм-каналом "Сам себе сомелье" делимся идеями, как создать веселое и запоминающееся событие для ваших близких.


Выбор темы дегустации

picture

Первый шаг – выбрать тему дегустации. Это может быть вино, сыр, шоколад, чай, кофе, крафтовое пиво или даже экзотические закуски. Важно, чтобы тема была интересной для всех участников, чтобы создать подлинный интерес к дегустации. В нашем случае это вино, но в целом советы будут полезны и в подготовке других дегустаций. 

Подбор вин для дегустации дома с друзьями — это увлекательный процесс, который может создать неповторимый опыт для всех участников. Тему дегустации можно выбрать по нескольким критериям:

По сортам вин. Можно выбрать вина из одного сорта винограда, например, каберне совиньон, шардоне или пино нуар.

По странам или регионам. Исследуйте разные вина из конкретной страны или региона. Испания, Италия, Франция или Украина, почему бы и нет. 

По цветам вина. Сравните красные, белые или розовые вина. Лучше выбрать какой-то один цвет, чтобы не смешивать. 


Определите бюджет

Уточните, какой бюджет готовы потратить участники. Это позволит сузить выбор и сделать дегустацию более управляемой. Например, все покупают вина не дороже 300 гривен или в пределах - 500 гривен, все зависит от финансовых способностей компании. Позиции достойных вин можно найти, как за 250 гривен, так и за 700. Не обязательно дорого, означает вкусно. 


Выберите количество бутылок

Пять-шесть бутылок вина достаточно для дегустации. Меньшее количество может не дать полного представления о разнообразии, а большее может вызвать усталость от восприятия. Вы можете сделать кого-то одного ответственным за закуп вин, а можно просто попросить каждого участника или семью (пару) принести по бутылке. 


Подготовьте ход дегустации

picture

Включите в дегустацию разные стили вин: сухие и сладкие, легкие и насыщенные, молодые и выдержанные. Начинайте с легких вин и постепенно переходите к более тяжелым. Например, от белого вина к красному, от сухого к сладкому, от молодого к выдержанному. Подготовьте ассортимент закусок, которые отлично сочетаются с вином: сыры, оливки, крекеры, фрукты, темные шоколады. Добавьте в дегустацию элементы, такие как специальные бокалы для каждого типа вина, листы для заметок, бланки для оценки. Предоставьте участникам информацию о каждом вине, его происхождении, характеристиках и рекомендациях по подаче.


Организуйте мини-игры

Добавьте элемент веселья с помощью мини-игр, например, "угадай сорт винограда" или "опиши вино без использования стандартных терминов". После каждой дегустации обсудите ваши впечатления, поделитесь мнениями, выделите любимые вина. 

Помните, что главное в дегустации — это удовольствие и обмен впечатлениями. Не бойтесь экспериментировать и открывать для себя новые ароматы и вкусы в уютной обстановке вашего дома.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться