Куда пойти в Киеве: самые интересные события этих выходных

Собрали самые интересные мероприятия, которые пройдут в Киеве в эти выходные, с 29 по 30 июля

Полномасштабная война в Украине продолжается, однако нужно жить, любить и бороться - несмотря ни на что. Комментарии собрали самые интересные события, которые пройдут в эти выходные в Киеве. Здесь есть и экскурсии, и спектакли, и концерты, и выставки, и форумы. Выбирайте по своему вкусу и не сидите дома, но следите за воздушными тревогами и соблюдайте правила безопасности.

Куда пойти в Киеве на выходных 29 и 30 июля:


Выставка "Европа и Украина: диалог сквозь века"

Выставка приурочена к годовщине предоставления Украине статуса кандидата в члены Европейского Союза и призвана проиллюстрировать влияние западноевропейской культуры на украинский язык в культурно-художественном, технологически-промышленном и общественно-политическом контекстах. Наша культура на протяжении веков органически адаптировала западноевропейские стили. Это видно в предметах украинского и европейского изобразительного и декоративно-прикладного искусства конца 18-19 вв., которые представлены на выставке. На выставке демонстрируется мебель в стиле известного французского мебельщика Андре-Шарля Буля (1642—1732), западноевропейская кабинетная мебель, изысканная австрийская мебель для гостиных в стиле "бидермайер", французские резные шкафы-витрины в стиле "второе рококо". Интерьерная мебель дополнена массивными вазами, бронзовыми канделябрами, настольной скульптурой по образцу работ французского скульптора Клодиона. Эти предметы не только формировали вкусы тогдашней украинской элиты. Они стимулировали производство таких вещей в Украине.

Когда: 29 и 30 июля, с 10:00 до 18:00

Где: Национальный музей истории Украины, ул. Владимирская, 2

Стоимость: 100 грн – взрослым, 50 грн – детям

Подробности по ссылке



Выставка "...Але будуть відроджені у славі і силі"

В экспозиции представлены храмы и сакральные сооружения разных вероисповеданий и конфессий на территории Украины, изуродованные в результате полномасштабной военной агрессии России. За более года войны оккупанты разрушили, повредили или разорили почти полтысячи храмов и сакральных сооружений в Украине, значительная часть из которых имеет историко-культурную ценность и является памятником архитектуры и искусства. Вниманию посетителей представлены оригинальные экспонаты из коллекции трех музейных институций и уникальные фотодокументы, свидетельствующие о преступных действиях российской федерации против свободы совести и человечности.

Когда: 29 и 30 июля, с 10:00 до 18:00

Где: Трапезная, ЧП "Киево-Печерская лавра", ул. Лаврская, 9

Стоимость: входит в единый билет посещения заповедника

Подробности по ссылке


Мария рисует. 100 произведений Примаченко

На выставке зрители впервые увидят сто картин легендарной художницы, ведь эти произведения из частной коллекции киевского искусствоведа Эдуарда Дымшица раньше никогда не выставлялись. Сегодня мы остро чувствуем, что и сама Мария Примаченко, ее устойчивость перед лицом испытаний судьбы, а теперь и ее картины стали символом украинской несокрушимости. Большую часть экспозиции составляют работы, ставшие реакцией художницы на пережитое: война, гибель любимого на фронте, оккупация, бои за Киевщину и послевоенная нищета, Чернобыльская трагедия. Наряду со знакомыми нам образами фантастических существ и цветочных декоративных панно в картинах акцентируется тема борьбы добра и зла, в которой добро постоянно побеждает. После трагедий войны Мария почти на 10 лет оставила рисование, но вернулась, потому что творчество было ее способом существования. Выставка будет сопровождаться публичной образовательной программой, разработанной специально для проекта: лекции, обсуждения, мастер-классы.

Когда: 29 и 30 июля, с 11:00 до 19:00 (понедельник выходной)

Где: Национальный центр "Украинский Дом", ул. Крещатик, 2

Стоимость: 100 грн – полный, 50 грн – льготный

Подробности по ссылке


СМАЛЬ. Карикатура 2013-2023

Это выставка Олега Смаля – мэтра украинской политической карикатуры, архитектора, иллюстратора, ныне – арт-директора Муниципальной галереи искусств. Работы автора получили призы на международных конкурсах карикатуры в более чем 40 странах мира и хранятся во многих музеях и частных коллекциях.

Когда: 29 и 30 июля, в 16:00

Где: Музей оккупации Киева, ул. Славгородская, 31

Стоимость: бесплатно

Подробности по ссылке


Выставка "ЭНЕИДА 225"

Посвящена знаковому произведению Ивана Котляревского. Проект приурочен к 225-летию публикации поэмы. Значение "Энеиды" – первого литературного произведения, написанного на разговорном украинском языке, не ограничивается чисто литературной сферой. Эта бурлескная поэма сыграла немаловажную роль в истории украинского нациотворения. Основная идея выставочного проекта – показать влияние "Энеиды" на развитие украинского национального движения и национальной культуры: от появления поэмы и до настоящего времени. Выставка раскрывает контексты появления произведения и его внелитературную жизнь.

Когда: 29 и 30 июля, в 14:00

Где: Национальный музей истории Украины, ул. Владимирская, 2

Стоимость: от 50 грн

Подробности по ссылке


Выставка "Made in Kyiv. Археология повседневной жизни"

Это смелая попытка совмещения классического научного опыта и современных музейных технологий. В его основе – вещи княжеских времен (Х-XIII вв.), которые характерны собственно для Киева и проявляют самобытность жизни горожан. В экспозиции представлены копии чеканных на Руси монет и гривен, ювелирных украшений, произведений сакрального искусства, предметов обихода и керамической посуды, элементов одежды и личного благочестия. Материальная культура, представленная 3D моделями и репликами музейных предметов, предстает как свидетель эпохи – своего рода маркер, через который раскрываются мировоззренческие, производственные и бытовые сюжеты контрастной жизни столицы.

Когда: 29 и 30 июля, ср-вс с 12:00 до 19:00, пн-вт - выходные

Где: Музей Киева Museum of Kyiv, ул. Богдана Хмельницкого, 7

Стоимость: 70 грн – полный, 40 грн – льготный

Подробности по ссылке


Trukhaniv Runday

Runday - это национальное сообщество бегунов и волонтеров с миссией собрать 1 миллион украинцев, регулярно бегающих или ходящих 5 километров.

Trukhaniv runday – это пробежаться по наиболее безопасной и экологичной беговой локации в Киеве. Бегать не является обязательным условием, но очень ценится волонтерская помощь: засекать время, сканировать участников, раздавать токены, фотографировать и проводить разминку/заминку, потому что runday – это социальный проект, который держится на волонтерах.

Когда: 29 июля, в 08:45

Где: Труханов остров, по ул. Парковой

Стоимость: бесплатно

Регистрация и подробности по ссылке


Открытие выставки "От истоков к настоящему. Народная символика Украинской государственности"

История нашей символики – это ключ к пониманию того, как и на каких началах создавалось Украинское государство.

Узнавая ключи декоративных росписей на курсах, которые проводятся в Киевском городском центре народного творчества и культурологических исследований, художники талантливо представляют глубинные традиции украинского народа, творят современную культуру, умело используя все возможности, а также талант. Если талант – это искра Божья, то нужно приложить немало усилий, чтобы с нее вспыхнул огонь творчества.

На выставке будут представлены работы: Заслуженной мастерицы народного творчества Украины Людмилы Витковской, членов Национального союза мастеров народного искусства Украины Светланы Сигиды, Наталии Бойко, народных мастеров Наталии Пономаренко, Оксаны Лупич, Ангелины Петровой, Ксении Курило, Ирины Пила Натальи Рогозиной, Елены Коломиец, Анны Воронюк, Елены Кореняк, Инны Мокрицкой.

Когда: 29 июля, в 15:00

Где: Национальный музей Тараса Шевченко, бул. Шевченко, 12

Стоимость: от 100 грн

Подробности по ссылке


Интерактивная экскурсия-квест "Казацкие тайны Подола"

Во время прогулки вы перенесетесь во времена наших национальных героев – украинских казаков – и отправитесь по старинным улицам 18 века. Берите с собой детей и друзей, станьте настоящим казацким отрядом и раскройте древние тайны Подола.

Когда: 29 июля, в 11:00

Где: Памятник Григорию Сковороде на Контрактовой площади

Стоимость: 300 грн

Подробности по ссылке


Спектакль "Страшно хочется поцеловать"

Судьба "сдает карты" как придется, а мы вынуждены играть уже с тем, что есть. Каждую минуту человек делает выбор. Повернуть направо или налево. Развестись или жить с этим человеком до последней минуты. Предать или сохранить верность. С каждым решением возникает "колесо вероятностей". Что делать, если человек, которого ты любишь, выходит замуж за твоего друга? Можно ли сохранить любовь несмотря ни на что? И как это сделать? Что в силах наших чувств, а над какими чувствами мы не властны? Спектакль из проекта "До и После...". Как всегда о самом важном в личном с элегантным юмором и максимальной откровенностью. Спектакль на 100% для любого из нас. И если эта ситуация с Вами еще не произошла: "то всему свое время, - сказала бабушка и вылезла из-под колес трамвая".

Когда: 29 июля, в 18:00

Где: Caribbean Club, ул. Симона Петлюры, 4

Стоимость: от 290 грн

Билеты по ссылке


Панорамная экскурсия "Пейзажи Киева"

Во время прогулки вы пройдете от стен величественной филармонии до модерного стеклянного моста. А по дороге узнаете историю купеческого сада с павильоном минеральных вод. Здесь и фонтаны Термена, как реверанс старому Киеву, и Чертово беремище с его легендами о ведьмах. Вас очаруют Андреевский спуск и Аллея художников. Заинтересуют истории Андреевской церкви и Кокоривских беседок. А в конце встретит "первая" Княгиня Ольга, чтобы еще больше влюбить вас в Киев. Будем вместе дышать ароматом опьяняющих киевских пейзажей.

Когда: 30 июля, в 19:00

Где: у входа в Национальную филармонию Украины, Владимирский спуск, 2

Стоимость: 300 грн

Подробности по ссылке


Концерт Pianoбой

Редкая возможность услышать и увидеть Pianoбой в гражданской атмосфере, потому что 90% концертов Дмитрия Шурова с начала войны – благотворительные концерты для военных, медиков, переселенцев и т.д. Музыкант говорит так: "Киев, приходите к нам на террасу, чтобы напомнить мне тексты моих романтичных песен, потому что именно их я планирую вам сыграть в этот вечер. Ну и без рок-н-ролла не обойдется"

Когда: 30 июля, в 18:00

Где: Все. Свои, ул. Десятинная, 12

Стоимость: от 450 грн

Билеты по ссылке


Первая любовь: или почему Высоцкий покинул девушку из Нагасаки

Концерт киевских бардов и артистов. Времена требуют поддержки не только воинов, но и тех, кто в тылу. А хорошая песня и меткое слово – это мощное оружие. В этот вечер свою музыку и песни будет играть музыкант Илья Винник.

Когда: 30 июля, в 15:00

Где: Музей Шолом-Алейхема, ул. Большая Васильковская, 5А

Стоимость: 60 грн

Подробности по ссылке



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться