Киевский зоопарк: чем интересен, почему туда стоит поехать и как до него добраться (фото)

Киевский зоопарк - место, где можно подарить себе и детям яркие впечатления на весь день. К тому, совсем недавно Киевский зоопарк серьезно обновился - там провели масштабную реконструкцию, так что теперь он выглядит совсем по-другому.

Поэтому журналисты Комментариев решили о том, чем интересен Киевский зоопарк, где он находится, как к нему доехать, какие животные там живут и почему зоопарк таки стоит посетить.

Как и когда построили Киевский зоопарк 

Он был основан в 1909 году. Интересно, что раньше зоопарк был не возле Киевского политехнического института, а на территории Ботанического сада им. Фомина. На проспект Победы вольеры перенесли через четыре года после основания зоопарка, здесь он находится и по сей день. 

Киевский зоопарк прошел путь от небольшого зверинца до одного из крупнейших зоопарков Европы. Его площадь равна 34,22 гектарам, из которых 21,85 га — экспозиционные.

Зоопарк разделен на несколько зон, благодаря чему гости зоопарка могут целиком и полностью погрузиться в места обитания разных животных. После реконструкции, инфраструктура и оформление были существенно улучшены и грамотно проработаны. Это обязательно стоит увидеть каждому киевлянину и гостю столицы.

На входе же была установлена 15-метровая скульптура жирафа, которая быстро полюбилась киевлянам. А еще в 1968 году, перед зоопарком были установлены скульптуры львов и зубра, авторства Юрия Рубана.

picture

На территории зоопарка сейчас обитают самые разнообразные млекопитающие, рыбы, птицы, рептилии, амфибии и насекомые. Среди прочих, в зоопарке также живут медведи, слоны, жирафы, львы и тигры, фламинго, обезьяны, попугаи, ламы и многие, многие другие животные. Благодаря тому, что в зоопарке проводится работа по акклиматизации в Киеве экзотических животных, здесь можно увидеть даже обитателей тропических и северных стран.

Как работает Киевский зоопарк и сколько стоит билет? 

График работы зоопарка таков: со вторника по воскресенье - с 09:00 до 17:00, а в понедельник в зоопарк можно приезжать с 12 до 17:00

Коронавирусная эпидемия в Киеве все еще продолжается, так что зайти на территорию зоопарка можно только в защитных масках. Также работники зоопарка следят за тем, чтобы в зоопарке не было очень много гостей. Ограничения на количество посетителей ввели в целях профилактики.


Стоимость билетов для взрослых составляет 100 гривен. Вдвое дешевле обойдется вход для льготных категорий посетителей. К ним относятся:

- пенсионеры; дети от 5 до 16 лет;

- инвалиды I и II группы;

- военные срочной службы;

- участники боевых действий;

- ликвидаторы последствий аварии ЧАЭС I категории.

Студенты дневной формы обучения и обладатели "Карточки киевлянина" могут купить билет за 60 гривен.

Среда в зоопарке - акционный день, когда билет стоит 50 гривен. А каждую первую среду месяца билеты для многодетных семей продаются по цене 10 гривен за человека. Бесплатно пройти на территорию зоопарка могут дети до 5 лет, дети-сироты до 16 лет и инвалиды с детства в возрасте до 18 лет.

picture

Постоянные посетители могут приобрести абонементы. Для взрослых 10 посещений обойдется в 600 гривен, 20 — в 1000 гривен. Для детей стоимость абонементов составит 300 и 500 гривен соответственно.

Купить билеты и абонементы можно в кассах зоопарка, либо на официальном сайте zoo.kiev.ua, там же можно ознакомиться с подробным обзором зоопарка и записаться на экскурсию. 

Где находится зоопарк и как к нему доехать?

Расположен зоопарк на проспекте Победы, 32. Ориентир — Киевский политехнический институт и Национальный медицинский университет. Добраться можно на метро.


Красная линия, станция "Политехнический институт", либо наземным транспортом, на автобусах 2, 5, 7, 118, 306, 92H, 93H, 94H, или на маршрутных такси 189, 228, 427, 429, 465, 518, 575.

Остановки и станция метро расположены на проспекте Победы, возле зоопарка. Для гостей с личным транспортом есть новый трехэтажный паркинг.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


вася

3 августа 2021, 08:44

правильно

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться