Председатель «Укрнафты», певец и даже индиец – кто поит киевлян кофе в столичных кофейнях

Стоимость открытия среднего кафе в столице сегодня исчисляется десятками тысяч долларов

Кофе сложно назвать самой необходимой для человека вещью, хотя многие и могут с этим поспорить. Но что может быть лучше уютного кафе с приятным интерьером и вкусным кофе, когда нужно провести деловую встречу, посидеть с любимой девушкой или провести вечер с друзьями. 


"Комментарии" решили разобраться, кто же владеет кафе в Киеве и поит жителей столицы столь полюбившимся многим напитком. Ведь стоимость открытия среднего кафе в столице сегодня исчисляется десятками тысяч долларов, а если речь идет о хорошем месте, эксклюзивном дизайне и ремонте, то может превышать и 100 тысяч долларов.

Итак, кому принадлежат столичные кофейни, и что известно об этих людях.


Сеть кофеен "Горький Espresso Bar" - Олег Асташев и другие

Если верить сайту сети кофеен GRKY Espresso Bar, они самые крупные игроки на рынке кафе в столице. Их сетка включает около 60 кофейных заведений. При этом, как особо подчеркивают в сети, все их кафе являются составной частью GRKY Espresso Bar, а не открытыми по франшизе.


Касательно владельцев сети, вопрос остается довольно сложным. Так, в 2021-м году управляющий партнер Горький Espresso Bar Станислав Устинов в интервью рассказал, что у сети четыре совладельца, а идейным вдохновителем и идейным основателем сети назвал Олега Асташева. Фамилий других совладельцев Горький Espresso Bar Станислав Устинов так и не назвал.

И тут "Комментарии" наткнулись на интересный факт – единственное юридическое лицо, которое как-то можно связать с GRKY Espresso Bar, ООО "Эспрессо бар", не имеет и никогда не имело среди своих учредителей Олега Асташева или Станислава Устинова. А его владельцами являются Юрий Прох (90% компании) и Андрей Заблоцкий (10%).


Впрочем, связь Олега Асташева с GRKY Espresso Bar несомненна, ведь именно на него записаны сразу 3 торговых марки под которыми работает сеть кофеен Горький Espresso Bar. То есть как минимум некие выплаты в виде роялти за использование ТМ GRKY Espresso Bar, он несомненно должен получать.

К тому же в базе данных аналитического сервиса YouControl можно найти ФОП Асташев Олег Евгеньевич, с видом деятельности – рестораны и мобильное питание. Поскольку по словам того же Станислава Устинова начинался GRKY Espresso Bar с торговли кофе в 2014-м году с кофемашин при помощи легковых авто "Таврий", вероятно именно тогда Олег Асташев, используя свой ФОП с видом деятельности "мобильное питание", и продавал то кофе. Когда же в 2017-м году появилось первое заведение GRKY Espresso Bar, его ТМ были зарегистрированы именно на Олега Асташева, однако войти в состав фирмы - ООО "Эспрессо бар", возникшей в мае 2018 года, он очевидно не захотел. В настоящий момент Олег Асташев занимается автобизнесом, владея 40% ООО "Идрайв", выручка которого в 2022-м году составила почти 18 млн грн. 


Но вернемся к основному владельцу ООО "Эспрессо бар" Юрию Проху, тем более что он также владеет 80% ООО "Эспрессо бар групп". Но куда интереснее такая фирма, как ООО "Укрпромпостач", 50% которой также принадлежат Проху. Хотя сейчас она находится в стадии ликвидации, в 2011-2013 годах она приносила владельцам от 10 до 20 млн грн ежегодно, причем 16,7 млн грн из них были получены на гостендерах.


Aroma Kava – пришла в столицу из Харькова


Сеть кофеен Aroma Kava количеством заведений в столице может померяться с GRKY Espresso Bar, а то и превосходит ее, но развивается Арома через франшизу, которую используют около 350 заведений. Впрочем, в сети также радуются, что первое кафе с их торговой маркой открылось в Европе, в столице Болгарии – Софии.

Началась же история бренда в марте 2014 года с первой кофейни в городе Харьков. И это неудивительно, ведь владельцем ООО "Арома кофе", является харьковский адвокат Роман Левченко.


По данным того же YouControl бизнес на кофе не является для Левченко чем-то новым: еще в 2006-м году он владел кафе "Русе" в городе Феодосия в Крыму. Вообще Роман Левченко успешно совмещает адвокатуру и активный бизнес, так как является или являлся в прошлом, директором и владельцем 17 коммерческих структур. Правда, особых упоминаний о бизнес-деятельности самого Левченко в Харькове, несмотря на такое количество фирм, найти не удалось.

Судя по количеству объектов недвижимости, имеющихся у Романа Левченко – 48, его доходы от бизнеса явно высоки. Одна из его фирм, которой он владеет на 50% – ООО "Лев-логистик", отчиталось о доходе в 2022-м году почти в 50 млн грн. Компания занимается сдачей в арену недвижимости. Еще 2,7 млн грн в 2022-м году Левченко принесла фирма "Роксен" в Запорожье, занимающееся строительством.

Но вернемся к самому успешному бизнесу адвоката из Харькова - ООО "Лев-логистик", ведь 50% фирмы владеет некий Владимир Левченко, однофамилец он Романа или родственник – неизвестно. Но что известно абсолютно точно, так это то, что Владимир Левченко вместе со своим братом Павлом "засветился" в строительстве на Харьковщине той самой "стены Яценюка", которая должна была сдержать Россию.


В интернете можно найти информацию, что Владимир и Павел Левченко получили на строительстве "Стены" не менее 60 млн грн.

СМИ сообщали об открытии 18-го заведения сети "Хлебный", принадлежащих Дмитрию Заходякину и его супруге Алине Косичкиной. Правда данные заведения нельзя назвать кафе в полном смысле этого слова, так как они делают упор на работу пекарни и кондитерской, и ориентированы в основном на работу на вынос.

Супруги познакомились в 2007-м году в одном из ресторанов Дмитрия Заходякина, который до того времени занимался компьютерным бизнесом, ритейлом и даже владел молочным заводом.

Алина Косичкина работала в сфере развлечений, управляя ночным клубом, выпускала дизайнерские футболки вместе с подругой, а после свадьбы постепенно стала участвовать в ресторанном бизнесе мужа. А в 2018-м году появился "Хлебный".

Правда последнему, надо сказать, не очень везет, часть заведений были закрыты в связи с войной, а весной 2022 года то и дело попадали в скандалы. Так, одна из бывших сотрудниц "Хлебного" обвинила учредителей в невыплате зарплаты и уклонении от налогов.


Кофе от главы "Укрнафты" - сеть кафе Idealist


Мало кто из посетителей сети кафе Idealist знает, что пьет в кафе, которое недавно принадлежало нынешнему председателю "Укрнафты" Сергею Корецкому.

Около 10 кафе сети в столице и несколько за его пределами Сергей Корецкий открыл, основываясь на опыте, полученном в компании WOG, где в рамках развития компании он предложил расширять сервис и продавать кофе.

После гибели одного из учредителей WOG Игоря Еремеева, Сергей Корецкий покинул компанию, пробовал себя в разном бизнесе, а в 2019-м году открыл первую из сети кофеен под брендом Idealist Coffee с перевернутой буквой "s".

К 2020-му году вложения в компанию составили 1,7 млн дол, а 13 кафе и торговля собственным жареным кофе принесли 100 млн грн.

После перехода в ноябре 2022 года в "Укрнафту" Сергей Корецкий переписал кофейный бизнес на супругу Ирину, владеющую ООО "Идеалист автосервис" или ООО "Новая кофейная культура".


Кофейный гурман с кофейней на железнодорожном вокзале


На ж/д вокзале Киев-пассажирский можно увидеть кафе One Love Coffee кофемана и бизнесмена Владимира Задираки.

Работу в столице бренд One Love Coffee начал в 2014-м году. Владимир взял за правило не гнаться за числом кофеен, а работать над культурой потребления кофе, создав City Coffee Guide – гид и мобильное приложение про украинские кофейни.

Правда война серьезно ударила по кофейному бизнесу предпринимателя: если в 2021-м году 5 фирм бизнесмена, связанные с кофе – "Ван лав", "Кофе индастри Украина", "Рам кофе" и "Эволюция кофе" принесли ему 25 млн грн., то в 2022-м - в половину меньше.

В итоге One Love Coffee даже закрыла свою кофейню на Киев-пассажирском.


Певец-эксперт по кофе и индийский бизнесмен


Но кроме сетевых кофеин есть много единичных, принадлежащих известным владельцам. Так, например, Андрей Гуневский, рэпер из Полтавы, владеет тремя столичными кофейнями - при магазине "Хай рост", Feat Coffee и Shu Coffee Bar Кроме того, он посвятил целый альбом способу заваривания кофе.

Два кафе – Samsara и Balu, принадлежит индийскому бизнесмену Яшви Трипатхи, управляющему самым известным в Украине рестораном индийской кухни "Гималаи", который открыли в Киеве родители Яшви еще в 1997-м. Он же добавил к этому бизнесу два национальных кафе, которые, правда, сложно назвать именно кофейнями. Они, скорее, являются полноценными кафе с индийской кухней, просто с более "демократичными" ценами.

Разумеется, приведенные выше бизнесмены далеко неполный перечень владельцев киевских кофеен, которых только в столице насчитывают не менее 150. И это неудивительно, ведь бизнес на кофе можно назвать высокомаржинальным% наценка на одной чашке кофе составляет 700-1000%. 

Источник: https://kyiv.comments.ua/ua


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться