Основатель agritech-стартапа Сергей Скок: о влиянии пандемии, войны на IT в агросфере, а также о надеждах на послевоенное восстановление

В 2021 год экспорт компьютерных услуг принес стране 7 млрд долл., что на 36% больше, чем за предыдущий. Три года подряд отрасль выросла больше, чем в дважды. И даже несмотря на полномасштабное вторжение в феврале, за первый квартал 2022-го продажа ІТ-услуг за рубеж принесла стране 2 млрд долл., что на 38% больше, чем за первый квартал прошлого года.

Однако события февраля не могли не сказаться на тех продуктовых IT-компаниях, которые работали на внутренний рынок. Например, украинский Agtech или agritech. Это компании, разрабатывающие технологии, которые нацелены на повышение эффективности агробизнеса. Такой компанией является Skok Agro. Она специализируется на производстве твердомеров для эффективного планирования обработки почвы, пробоотборников для анализа чернозема, а также создании системы метеомониторинга для самоходных опрыскивателей. Директор Сергей Скок рассказал "Комментариям", как война повлияла на айтишников, продукт которых рассчитан на отечественных аграриев, а также какие видит перспективы для развития своего дела в нынешних условиях.

Сергей, среди ваших клиентов – как агрохолдинги, так и фермеры. Война отрицательно сказалась на агропромышленности в целом. Какие результаты компании за первое полугодие?

Результат нулевой, работников пришлось сократить. После широкомасштабного вторжения России мы отдали наши пикапы для фронта. Сам я начал волонтерить, потом пошел в терроборону, также работаю военным журналистом.

Очевидно, фермерам сейчас очень несладко… Им не до цифровых технологий…

Фермеры сейчас переживают стресс, потому что на них наживаются спекулянты, поскольку они не могут продать зерно. У них действительно сейчас нет денег на внедрение цифровых решений. В лучшем случае используют старые технологии, покупают навигаторы по дешевке у банкротящегося… Если до войны с внедрением наших технологий фермер мог получить на 500 – 600 грн на гектаре больше, то есть инвестировав в исследования и корректируя системы питания, имел прибыль 300 грн на гектаре, то сейчас прибыль едва покрывает расходы по кредиту и по оплате труда наемным работникам. Холдингам, конечно, легче, кредитное плечо и тому подобное, есть где хранить зерно, подождут до зимы, пока цена пойдет вверх… А фермеры, которые возделывают до 1000 га, у них не хватает средств для анализов, они не покупают даже агрохимию, им не выгодно молотить.

А как обстояли дела с вашим бизнесом до войны? Повлияла ли на вас пандемия?

Пандемия усложнила нам сборку техники – на микрочипы в связи с COVID-19 очередь была до 2024-го. Однако в 2021 году мы развивали направление агрохиманализа, фермеры активно инвестировали в агрохимию.

Если бы вы большее внимание уделяли входу на зарубежные рынки, привлечению иностранных клиентов, это бы вам сейчас помогло, как полагаете?

Вряд ли. Заграничные клиенты говорят: вы в Виннице? Там был “прилет”, нет, мы боимся заключать контракт… Поэтому сейчас мы переориентировались на военные нужды. Много рассказать не могу. Скажу так: применяем наши наработки в электронике для облегчения передвижения пехоты, повышения эффективности безпилотников.

Собираетесь ли развивать Skok Agro после войны в том же ключе, как раньше?

Конечно. Я соскучился по работе в полях. Но сегодня нам, мужчинам, нужно мобилизоваться и выбить врага. Когда приезжаю на передовую, вижу молодых ребят, совесть мучает… Так что вытурим оккупантов, а дальше все отстроим.

Будет ли спрос на продукцию Skok Agro среди аграриев после войны?

Продовольствие будет востребовано, Украина способна им обеспечить, поэтому мы будем в плюсе. Но в то же время стоит ожидать жесткого отбора технологий. Наша технология измерения уплотнения грунта –точно будет востребована, потому что это об экономии на топливе.

 

 

 

 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться