ПВО, переселенцы и культура: киевляне назвали главные события 2023 года для столицы и поделились прогнозами

2023-й – это второй год подряд, который для Украины и всего мира прошел под знаком полномасштабной российской агрессии. Для украинцев он был, с одной стороны, годом неоправданных надежд, с другой – временем усиления нашей обороны и стабилизации экономики, которая начала приходить в себя от вражеских ударов

Двоякие метаморфозы пережил и Киев. Столица Украины в прошлом году ни дня не побывала прифронтовым городом (вопреки ожиданиям западной прессы, которая в декабре 2022-го пророчила вторую битву за Киев на фоне российской мобилизации и массированных ударов по украинской энергоинфраструктуре). Тем не менее, Киев остался главной целью врага: в 2023 году на него россияне направили более 800 ракет и иранских дронов-камикадзе. Завершился год трагической гибелью 29 гражданских киевлян после российской ракетной атаки 29 декабря. Последствия для столицы могли бы быть ужасающими, если бы не феноменальная эффективность киевской ПВО: в 2023 она перехватила 98% вражеских средств поражения.

Экономика города начала восстанавливаться: по итогам года рост составил почти 1%. Хотя до довоенного уровня еще далеко, положительные тенденции заметны невооруженным глазом. Улучшению экономики будет способствовать и долгожданное завершение нескольких крупных инфраструктурных проектов в столице, среди которых Подольско-Воскресенский мостовой переход, Дегтяревский путепровод и новый участок кольцевой дороги на Оболони. В то же время, строительство метро на Виноградарь так и не сдвинулось с места, а появилась угроза обвала существующих тоннелей подземки. Также много критики вызвала масштабная "перекладка" брусчатки на улицах столицы, которая стала одним из мемов в прошлом году.

Кроме того, в 2023-м Киев лишился ряда памятников российской оккупации, переживших более 30 лет Независимости и почти 10 лет войны, и казались практически непоколебимыми. Ватутин, Пушкин, Щорс, серп и молот на Родине-матери, звезда на Галицкой площади – все эти символы тоталитаризма отправились на свалку истории. В то же время продолжают держать оборону Булгаков и всевозможные "освободители".

Как видим, в 2024-м перед Киевом и всей Украиной возникает много нерешенных задач: как внешней, так и внутренней направленности. Однако, прежде чем идти в новый год, стоит еще раз оглянуться назад и оценить наши достижения за прошедшие календарные 12 месяцев. К такой рефлексии мы пригласили четырех людей, представляющих разные сферы деятельности, однако все проживают или долгое время проживали в столице. Это бывший военный, журналист, кинорежиссер и общественный деятель. Мы расспросили у них, чем им запомнился "киевский" 2023 год, и попросили поделиться своим видением недалекого будущего города.

Что изменилось через год в Киеве? Что внушает вам оптимизм?

Артем Семенихин – городской голова Конотопа, ветеран российско-украинской войны (жил в Киеве более 13 лет)

sNZSYPy2dQAB5xvFg9TqgxWuJ.png

Артем Семенихин – городской голова Конотопа

“Сегодня я ехал по Берестейскому проспекту, который раньше назывался проспектом “победы” кого-то над кем-то, случайно посмотрел направо, и увидел, что нет Пушкина. Узнал, что его недавно снесли. Мы в Конотопе это сделали раньше. Тем не менее, мне это очень понравилось. Также нравится, что открыли Дегтяровский мост, где действительно была одна из худших развязок в столице.

Моя дочь учится в Киеве, и по ее школе я вижу, что количество классов увеличилось с начала полномасштабного вторжения. Произошло, так сказать, переливание крови. Киев действительно в этом нуждался. Как говорят, не было бы счастья да несчастье помогло.”

Богдан Буткевич – журналист

fcXoj9tEnxFvN0xmRwPiJRPJd.png

Богдан Буткевич – журналист

“В Киеве, безусловно, стало безопаснее, потому что появилось хорошее западное ПВО. Те же "Петриоты", которые теперь сбивают баллистику. И здесь, наверное, едва ли не единственное место в Украине, где построена такая правильная эшелонированная противовоздушная оборона. Поэтому большинство людей перестало бояться. Плохо то, что у них возникает иллюзия мирной жизни. Я не говорю, что все должны бегать постоянно с выпученными глазами, но, ребята, не надо забывать, что наша жизнь изменилась после 24 февраля и если ваше участие в войне ограничится тем, что вы верите в ВСУ, то этого, наверное , немного недостаточно.”

Тарас Томенко, кинорежиссер

vP2KKORoBVrw1LCSqmEJ8NijW.png

Тарас Томенко, кинорежиссер

“Если можно говорить о позитиве во время войны, то за прошлый год для меня основным таким позитивным событием была история с Киево-Печерской лаврой, когда впервые за 300 лет прозвучала украинская молитва, когда лавра зажила своей украинской духовной жизнью. Мне кажется, это большой знак для украинского духовенства, и мне кажется, что это основное духовное событие, очищение украинского духовного ментального пространства.

Также я вижу, что Киев стал вторым домом для многих беженцев. И это прекрасно, когда на улице чувствуется, что приехали из многих уголков Украины люди и получили свое убежище здесь. Чувствуется, что действительно в Киеве стало больше украинского языка на улицах, и это приятно. Я знаю многих людей, которые пользовались русским языком, и они целыми семьями переходят на украинский. Это не может не радовать.”

Олеся Лучанинова, общественный деятель, урбанистка

D1L7YxLx9dTbICG1hThGytO8q.png

Олеся Лучанинова, общественный деятель, урбанистка

“Главное, что хотелось бы отметить – это то, что не оправдались апокалиптические сценарии, которыми нас пугали – блекауты, то, что мы все замерзнем и так далее. В начале года были минимальны не удобства, с которыми наша семья легко справлялась, и закончились отключение света очень быстро. Этой зимой, как мы видим, мы под надежной защитой наших Вооруженных сил. Противовоздушная оборона Киева в этом году значительно усилилась, хотя мы по-прежнему были уверены, что можем быть спокойны. Я не уезжала из Киева после 24 февраля 2022 года и не уеду под страхом смерти. Ибо только дома мы сильны и нам некуда бежать.

Чего ожидаете для столицы в 2024 году?

Артем Семенихин – городской голова Конотопа, ветеран российско-украинской войны

“Я бы очень хотел, чтобы культурные центры Киева получили какое-то дополнительное финансирование, чтобы на них обратили больше внимания. Взять, например, ту же киностудию Довженко – это исторический культурный объект, в котором творились и творятся шедевральные фильмы, где собраны творческие люди, которым нужно создать соответствующее пространство, условия.

Киев должен вернуть себе культурный ореол, который у него есть исторически. Таких прелестей, такой истории и такого потенциала нет ни у одного из городов Украины. Ни на западе, ни на востоке.”

Богдан Буткевич – журналист

“У Киева сейчас будет один из самых сложных годов, как и у всей страны. Это очевидно. Большая проблема столицы в том, что у нас очень давно не вкладывались средства в нормальные инфраструктурные проекты. Все видят состояние мостов и это, пожалуй, самая болезненная проблема в Киеве. Нам необходимо достраивать Подольско-Воскресенский мост, чтобы он работал полноценно, потому что иначе невозможно полноценно закрыть на ремонт городов Патона, который находится в еще более аварийном состоянии. С метро у нас огромная проблема. Я думаю, что сейчас очень хорошее время для того, чтобы наконец вложиться в инфраструктуру.

Это вещи, благодаря которым существует большой город. Понятно, что Киев и дальше будет расти, будет много переселенцев. Потому что он остается городом, где можно нормально заработать".

Тарас Томенко – кинорежиссер

“Киев – это центр геополитического развития мира. Это дипломатическая столица, потому что дипломат, не побывавший в Киеве во время войны, не может считаться хорошим дипломатом. Здесь сейчас решается судьба мира, все договоренности, все мировые процессы. Потому что мир сейчас находится на определенном цивилизационном переломе.

Олеся Лучанинова – общественный деятель, урбанистка

“Больше всего я ожидаю победы и наступления мира. Надеюсь, что столица будет развиваться, несмотря на войну – и экономически, и культурно. Киев – это витрина Украины. Мы должны занять ведущее место в рейтингах мировых столиц. Наши театры, классическая музыка, ландшафтный дизайн должны стать образцом. То же должно касаться других сфер: того же пассажирского транспорта или даже ресторанного бизнеса. Потому что уже третий год подряд Киев вне экспертных оценок наших рестораторов, а наши брендовые блюда присваивают россия и Польша. Война не повод откладывать борьбу за киевские урбанистические бренды.

Какие Ваши мечты и личные амбиции по отношению к Киеву?

Артем Семенихин – городской голова Конотопа, ветеран российско-украинской войны

“Киев – это душа всей Украины. Однако лично моя душа находится в Конотопе, я полностью отдан этому городу, он мне роден и для меня – лучше всего в мире. И я хочу его развивать. Но в Киеве находится наше сердце, здесь центр мироздания для каждого украинца. И мы должны все сделать, чтобы достучаться, донести наше видение тем, кто ответственен за то, чтобы в Киеве сохранить душу. Я имею в виду не только органы местного самоуправления, но и всех украинцев, которые находятся у власти в государстве Украина.”

Богдан Буткевич – журналист

“Киев должен себя перевести, потому что здесь огромное количество переселенцев. Вы сами видите, и об этом заявляло городское руководство, что у нас сейчас столько же людей в Киеве, как и было до вторжения. Но теперь четверть этих людей – это переселенцы последних полутора-двух лет. Это новые люди, которые заново будут осваиваться, изобретать для себя Киев. Поэтому мне бы очень хотелось, чтобы Киев нашел свои новые смыслы: "Что такое Киев?, В чем его суть?" Надо, чтобы люди, которые приезжают сюда жить, себя мыслили как киевляне уже, а не просто "Я вообще из Харькова, а здесь я деньги зарабатываю". Киев должен понять, что он мегаполис, и тем не менее у него есть своя определенная идея. Он должен сбросить с себя остатки булгаковщины всей этой паскудной, этой гадости времен Черновецкого, Омельченко, а стать символом нового украинского возрождения, которое, я надеюсь, начнется, как только закончатся боевые действия.

Тарас Томенко – кинорежиссер

“У меня есть мечта, чтобы Киев стал столицей кинематографа, по крайней мере, в восточной Европе. Я надеюсь, что это так и будет после победы, потому что огромное количество историй, драм, которые происходят в Украине, рано или поздно попадут на пленку. Нельзя скрывать этот огромный опыт. Им нужно делиться с миром и рано или поздно это произойдет. Но уже после нашей победы. 

* 9 января 2024 года мир будет отмечать 100-летие великого украинского и армянского кинорежиссера Сергея Параджанова, проживавшего в Киеве с 1952 по 1973 годы (с перерывами). 2024 год провозглашен ЮНЕСКО годом Параджанова. Режиссер Тарас Томенко работает над фильмом о кинохудожнике.

“Эта фигура (Параджанова, – авт.), мне кажется, должна привлечь внимание мира, в частности, и в Киев. Мне бы хотелось, чтобы квартира, где он жил, которая до сих пор остается обычной жилой коммуналкой, построил музей памяти Сергея Параджанова. Потому что это очень важное энергетическое место в Киеве. Это был единственный культурный центр, который дышал. Это были легкие Украины, легкие культурные.

Мы приложили огромные усилия, чтобы найти какие-то артефакты, упоминания о киевском периоде Параджанова. Это был его расцвет как художник, Киев был знаковым местом для него. Это была часть советской действительности, которая находилась за ширмой, и это был большой магнит, который притягивал к себе крупнейших деятелей культуры Украины и советского союза. А также европейцев, которые приезжали к Параджанову.

Олеся Лучанинова – общественный деятель, урбанистка

“У меня есть активная жизненная позиция, которую не стесняюсь выражать. Например, меня раздражает, когда меня учат жизни люди, которые в критический момент опасности уехали из страны. Государство нужно защищать. В том числе, нужно как можно шире внедрять курсы самообороны среди киевлян, а также киевлянок. Еще один важный вопрос – это интеграция "новых горожан", которые переехали в Киев, потому что потеряли свои дома. Каждый – со своим уникальным опытом, но мы все должны объединиться и вместе взять на себя ответственность за свой город.

Для меня примером ответственного человека является Голда Меир – знаменитая киевлянка, возглавлявшая правительство Израиля. Она сделала очень многое для становления этого государства: подписала Декларацию независимости, а в должности главы израильского МИД добилась поставок американского оружия. Однако в 1973 году она, зная о скоплении на границах сирийских и египетских войск, решила не объявлять мобилизацию. Война Судного дня была выиграна Израилем, но из-за неготовности страны к нападению ценой очень больших потерь. Голда Меир взяла на себя ответственность и уже в следующем году ушла в отставку с поста премьера и вообще закончила политическую карьеру. Для меня это пример мужества, которого не хватает многим украинским политикам.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться