"Лошадей морят голодом": что известно о ситуации в Мамаевой слободе

В частном музее в центре Киева лошади погибают от голода

Вечером 27 марта социальную сеть всколыхнул отчаянный пост Натальи Марченко, что в частном этнографическом музее "Мамаева слобода", который расположен на Соломенке, лошади погибают от голода. Девушка там работала несколько лет назад.

Мамаєва слобода
Мамаєва слобода
Мамаєва слобода

меня сегодня умер друг ... Не от старости, не от болезни, а от голода. И пусть мне скажут, что я дрянь ... Это скажут те, кто в этом виноват. Когда людям предлагаешь помощь, готов на все ради друга и брата, а с тебя ржут и говорят, что это скот. 21 век. Центр Киева. Кони дохнут от голода. Это успех! ", - пишет девушка в посте.

Я не забуду тебя никогда! твой нос, дыхание, глаза, запах, сиплый голос, скорость и азарт, твой напор и характер, кайф находиться рядом и учиться вместе новому

"Это уже третий друг за полгода", - отмечает Наталья. - "Это Ад. Обратиться к "зеленым"? Да они имеют такое же влияние на ситуацию как и любой прохожий. Все, кто сотрудничает с этим парком и хозяином бояться делиться этими фотографиями и информацией. Животных морят голодом и не хотят продать/отдать. Что делать? Куда обратиться? На территорию нас не пустят и вызовут полицию, как обычно. Своего любимого, я уже не спасу ... но как бы я не любила арабов - они еще живы! ".

Другая корреспондентка отмечает, что это уже не первая смерть животного:

"Второго (с этой конюшни ред.) Сдали на мясо под предлогом болезни, но его были готовы выкупить и лечить".

"Следующая Лейла и Цифей", - пишет Юлия Молокова - "проклятая Мамаева Слобода! 21 век на дворе, центр Киева и лошади умирают от голода! Люди! Зоозащитники! Где вы ?! Там остались еще 4 арабских лошади! Как закрыть этот концлагерь для лошадей!? Помогите хоть кто-то! ".

 

Мамаева Слобода - заповедник строгого режима в Соломенском районе

В воскресенье жители Отрадного решили проверить информацию. Марианна Хмельницкая,   член Общественного Совета при Соломенской РГА,

прошлась музеем.Вот ее выводы:

"То, что увидела сегодня это заброшенная территория, сухие и поваленные деревья, проваленные крыши хат. Мусор. Заброшенные водоемы.

Но больше меня интересовали животные. Остались волы, овцы, пара коз, бараны. Откровенно говоря, выглядят не очень. Овцы ели батон как свежую травку. Посетители говорят, что постоянно их подкармливают, животных стало значительно меньше. Куры, петухи, гуси тоже есть, но выглядят немного лучше.

Мамаєва слобода
Мамаєва слобода
Мамаєва слобода
Мамаєва слобода

А вот лошадей так и не нашла, на кассе подтвердили, что скакунов нет и будут ли еще пока не известно "

Марианна просит, что "если собираетесь на прогулку в Мамаеву Слободу берите с собой хлеб, капусту, морковь или зерно". Члены группы "Я люблю Отрадный" сетуют, что платить за вход по 150 гривен могут не все, поэтому в музее мало посетителей.

 

У лошади вирусный герпес

Директор музея Константин Олейник утром 29 марта разместил на своей странице в ФБ официальный комментарий. Он подтвердил, что факт гибели лошади имел место, но его интерпретация - не правдивая.

"Как владелец данного скакуна, я потерял одного из своих друзей, которым очень гордился! Не стало чистокровного орловского жеребца "Щеголь", который действительно был одним из самых скоростных лошадей Украины, имел несколько десятков золотых, серебряных и бронзовых наград ....

Мамаєва слобода

Он отмечает, что конь еще три недели назад был абсолютно здоровым:

"Щеголь" участвовал в съемках фильма на территории Слободы и выглядел ухоженно, но впоследствии у него стала наблюдаться отсутствие аппетита и апатия, он начал кашлять, пускать сопли из носа и трудно дышать, буквально за несколько дней резко потерял вес и при выгула на лугу упал и больше не поднялся ...

Мы в течение шести часов пытались вызвать ветеринара, но они были все заняты. Однако ближе к вечеру врач таки приехал и диагностировал у "Щелчок" острый вирусный герпес ... подло лошадиную болезнь, после которой мало какая лошадь выживает".

Однако читатели не поверили и потребовали официальных документов от ветеринаров о болезни лошади, спрашивали почему лошади не были привиты и проинформированы соответствующие структуры относительно вспышки опасной инфекционной болезни.

 

Из-за финансовых трудностей - продают стадо волов

Несколько дней назад на странице "Мамаевой слободы" в ФБ появлялось объявление о продаже серых коров, но сейчас оно исчезло.

"Поселок" Казака Мамая"-"Мамаева Слобода"хочет продать в хорошие украинские руки часть стада круторогих серых коров (быков)", - говорилось в сообщении. В музее приняли непростое решение расстаться с серорогими представителями старейшей породы в Европе из-за финансовых трудностей.

Мамаєва слобода
Мамаєва слобода

"Для многих из вас, учитывая обстоятельства, наступили трудные времена. Не обошла эта неприятность и казацкий поселок "Мамаева Слобода", который расположен практически в сердце столицы Украины, в семи километрах от Майдана Независимости. Посещаемость упала до критического уровня, а расходы на электроэнергию, воду, налоги и  на содержание музея под открытым небом постоянно растут.

Читатели и сторонники музея отмечают, что "если нужна помощь или любая поддержка - тысячи людей готовы Вам помочь в такой сложной ситуации".

29.03. Сегодня в конюшню "Мамаевой слободы" должны приехать президент в Ассоциации конного спорта Украины / Equestrian Association of Ukraine и ветеринары. Ждем объективные сведения и информация!

По непроверенным данным на территорию музея сегодня не хотят никого пускать. Туда уже приезжали журналисты, но безуспешного

"Комментарии" следят за развитием событий.

 

Справка "Комментариев"

Просветительский музей под открытым небом "Мамаева Слобода" открылся летом 2009 года. Расположен в парке Отрадный (улица Михаила Донца, 2) вокруг исторического урочища, в котором берет начало река Лыбидь. В центре архитектурного ансамбля, который насчитывает 98 объектов, располагается казацкая деревянная церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы с колокольней, подобная тем, что стояли на Запорожской Сечи во времена Богдана-Зиновия Хмельницкого. Усадьбы - казацкого старшины, кузнеца с кузницей, гончара с гончарной мастерской, гадалки - состоят из различных по своим хозяйственным назначением сооружений.

Территория комплекса - 9.2 га. По данным портала "Youcontrol" учредителем ООО "Центр народоведения" Казак Мамай" является Олийник Костянтин Владимирович. На территории слободы зарегистрирована ОО "Объединенная лига профессиональных конных каскадеров". Согласно сайту "Опендатабот", "Мамаева слобода" уже несколько раз судилась из-за сомнительных финансовых сделок.  



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Гость

31 марта 2021, 11:03

Абсолютная правда. Работала когда- то на этого урода. Зарплату не видели месяцами. Рабство какое- то. Живодер,сволочь и просто подлый человек. Всем трындит ,что был в АТО,церковь построил,а животные (волы) по колено в собственном навозе,худые и облезлые, сотрудники запуганные, территория заброшена. Жалко очень.

Правда

30 марта 2021, 13:56

Я с июня 2019 года и до конца августа 2020 года регулярно ходила заниматься верховой ездой в Мамаеву Слободу! И, как раз, я занималась на коне, которого сдали на мясо первым, его звали сначала Динаром, потом в Мамаевой его переименовали на Бэя. Замечательный конь, его все называли Профессором. Только благодаря ему с легкостью освоила верховую езду. Да, у него были проблемы со здоровьем, но его лечением этот живодёр Олейник даже и не думал заниматься!! Дина лечили девочки, которые были тренерами по верховой езде! И его вылечили!! Да! Вся Мамаева, даже в то время, держалась только на девочках-тренерах и конях!! Больше там никто не зарабатывал!! Хозяин деньги только в свои карманы греб!! Когда я на проходной даже спросила, как там на счёт работы, мне с опаской ответили, что лучше не надо!! Зарплаты не выплачивались, как я узнала, распросив по всей Мамаевой, уже давно!! Все были запуганы!! Полная антисанитария!! И это центр Киева!! И хозяин-жлоб, который везде твердит, что он КОЗАК!!!! А по всему видно, что не козак - а позорище всего козацкого рода!!!!! Конюших в конюшне, толком, не было (это ж зарплату платить надо!! А свой карман ближе!!) Поэтому по ночам кони оставались одни и без присмотра!! И когда я посещала Мамаеву, было даже ночное происшествие, когда и Динар и Щиголь и ещё несколько коней сильно травмировались, так как были без присмотра!! Как нормальный хозяин бы такое допустил?? Да у нормального хозяина такая б ситуация даже в голову не могла б прийти, не то, что б вообще до неё допустили!! А Олейник-живодер, хоть бы хны!!!! Так и дальше никаких конюших ночью!! Деньги ж горе-хозяину самому нужны!! А то, что эти кони пахали каждый день то на уроках верховой, то на джигитовке, то на прокатах, то на съёмках, деньги зарабатывали на всю Мамаеву (а в результате в карманы хозяина) и вот благодарность!! И благородным животным и девушкам, которые с ними работали, их выхаживали и благодаря которым эти кони были здоровы, сыты и в отличном состоянии!! Так этих девушек в конце августа 2020 со скандалом и полицией, так и не выплатив зарплат, выгнали с Мамаевой только из-за того, что они посмели сказать против этого тварюки-хозяина Олейника!!!! И после этого, через 2,5 месяца загнали и сдали на мясо Динара, и вот теперь заморили голодом и так же сдали Щегла!!!! За чтоооо!!!!! За то, что эти два прекрасных коня пахали, как проклятые, на этого хозяина!!!! Такая "благодарность" от него!!!! ЛЮДИиииииии!!!!! Умоляю!!!!!! Это нельзя так оставлять!!!!!! Если не наказать по закону Олейника, если оставить его в Мамаевой, он добьёт последних 4 чистокровных арабских скакунов и всех остальных!!!!! Я очень жалею, что не подняла скандал после смерти моего любимого коня, моего учителя Динара!!!! И вот теперь смерть и Щиги!!!! Теперь уже нет сил молчать!!!!! И не буду!!!!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться