Не только 8 марта. Сегодня началась Бабская неделя

За неделю до Великого поста приходит сырная седмица или Масленица. Сыропустная неделя в 2021 году начинается в понедельник 8 марта и продлится до 14 марта.
Ежегодно Масленицу празднуют в разное время. Дата - зависит от даты Пасхи. За 7 недель до Пасхи, которая в 2021 году празднуется 2 мая, начинается Великий пост - с 15 марта по 1 мая.


"Ой, выпьем, родина, чтобы нам рожь родила, и рожь, и овес - и собрался род весь"

Каждый день этой недели является символическим:

Понедельник - ГОСТИ: в первый день - принимают гостей и пекут блины. Когда-то в этот день украшали дом соломенный чучелом.

Вторник - ухаживания: во вторник незамужние девушки устраивали смотрины или шли кататься с ребятами на санях.

Среда - УГОЩЕНИЕ: в среду женщина зовет зятя и других гостей на  пироги. Каждая хозяюшка имеет свой особый рецепт приготовления вареников.

Четверг - ГУЛЯНЬЯ: в четверг начинаются массовые гулянья.

Пятница - ТЕЩИН ДЕНЬ: в пятницу уже зять должен звать тещу на блины. Считается, что такой обряд способствовать налаживанию отношений в семье.

Суббота - ПРОЩАНИЕ С ЗИМОЙ: в субботу все ходят в гости и с веселым настроением провожают зиму.

Воскресенье - Прощеное: неделя завершается Прощеным воскресеньем, когда нужно забывать все обиды и всех прощать. Ближе к вечеру все гулянья заканчиваются символическим сжиганием чучела.

Поскольку это была последняя гулянка перед строгим постом - проводили ее громко, весело и вкусно, устраивали большую ярмарки с музыкой, песнями и самыми разнообразными развлечениями.


фото з відкритих джерел


Не блины, а вареники

"Подождите вареники, придет на вас Масленица" - украинская поговорка.

В эту неделю готовить огромное разнообразие блюд, основным компонентом которых были молочные продукты. Вареники были в приоритете этой неделе. Обычно их готовили с сыром и обязательно щедро смазывали сливочным маслом. По словам этнографов, на Центральной Украине даже не варили борщ. Лишь в некоторых регионах подавали гречневые блины на масле или на жире жареные. В Галичине пекли пышки и жарили хрусти/хворост.

Кроме вареников готовили другие блюда на основе молочных продуктов: сырники, творожные бабы, лапшу и клецки также варили на молоке. А из молока делали ряженку, колотуха, розтирачку, кисель. Все каши также готовились в эту неделю тоже исключительно на молоке.


n6dLh2Eqjy1aR5bSa1PFupmzF.jpg


Бабская неделя

Масленичную неделя называли также - "Бабской", ведь в этот период женщинам разрешалось гулять и веселиться вволю, а мужчинам предстояло слушаться женщин и выдерживать их "издевательство". Вареники символизировали молодой месяц, который в свою очередь был символом женской энергии.


Xn4i4mKdjdjcBKIbZWiiyTYrw.jpg


Праздник Колодия

Первые письменные упоминания об этом обычае датированные XVI в. Однако нет сомнений, что Колодий уходит корнями в дохристианские времена Руси-Украины, а некоторые исследователи считают, что он насчитывает тысячелетия.

Существует несколько гипотез, почему называется этот праздник Колодия. Одна из них связана с тем, что летние гулянья проходили на колодках, и если вы не нашли себе пару, то потом получали за это наказание - привязанную колодку. Другая гипотеза, что этот праздник имеет глубокие языческие мотивы, достигают, возможно, эпохи матриархата, так считается женским. Наши предки верили в бога Колодия, что ведал браком, примирением и взаимопониманием.

Подходили последние дни, когда молодым людям еще можно было играть свадьбу и на тех парней, кто не использовал в этом году свой шанс, ждало шутливое наказания. Этот обычай-обряд исполняли только замужние женщины. Молодки привязывали колодку неженатым парням и девушкам, которые вышли замуж с прошлого года. Одним из мотивов вязание колодки было наказание парней, девушек, а также их родителей - за то, что вовремя не женили сына или не отдали замуж дочь. "Не жинився ты, то колодку носы". А поскольку никто не хотел тянуть колодку, поэтому от нее откупались: цветными лентами, танцами, песнями, едой, напитками или деньгами.

Этот обычай был практически утерян в советское время.


vc2ghQIMq9qE_3iA4tV6UBf5b.jpg


Масляная, а не масленица

Следует знать, почему Масляная и Масленица звучат почти одинаково. В России "блины" из гречневой муки жарили на растительном масле, которая там называется "постным маслом", тогда как в украинском масло - это продукт, изготовленный из коровьего молока. И сыр на тех территориях - это "творог", поэтому "сырная неделя" там должна называться "творожнопустной". Название обряда в другие земли принесли украинские священники, которые веками служили далеко за пределами родной страны.

Праздники отличаются не только обрядовыми блюдами, музыкальным оформлением, но и своей сути и значению. На Московии, где в эти дни провожали зиму, пили много водки, бражки с "блинами" - поминальной едой, потому что чучело зимы сжигали, она умирала. Одним из обязательных атрибутов праздника у наших соседей были бои "стенка на стенку", которые не обходились без крови.

Директор киевского скансена "Мамаева слобода" Константин Олейник, говорит:

Русский вариант праздника" с блинами", "штурмами крепостей","к теща на блины" появился в Украине при правлении Брежнева. Крупные индустриальные центры были заселены людьми с севера Урала. Естественно, что они хотели видеть здесь часть своей родины - России. Возрождение русских традиций считалось прекрасным явлением. В Киеве эта красота появилась в начале 1980-х, в Голосеевском парке делали эти блины, наливали водку.

На взгляд известной кулинарки и блогера "Пани Стефы" выходит то, что "Масленицу с блинами" (а не варениками) в попсовой форме нам занесли при Советах, может еще и раньше".


фото з відкритих джерел


Чего не стоит делать:

Есть мясо - на Масленичной неделе мясные продукты уже под запретом. Так что мясные начинки, по канону, в варениках не используют.

Отказываться от первого вареника - по поверью он наделяет здоровьем, так что съесть стоит даже тем, кто сидит на диете.

Скупиться на угощение - особенно это касается тещ (иначе расстройство в отношениях с зятем будет). Не отказывают в угощении даже незваным гостям и нищим.

Ссориться - это запрет категорична, потому что ее нарушение грозит бедами не только самому человеку, но и всей ее семье.


фото з відкритих джерел

Погодные приметы:

Если на сырной недели курица может воды из лужи напиться, значит, весна будет быстрой и теплой.

Если на Масленицу непогода ударили морозы и льет дождь, то весна обязательно порадует хорошей погодой.

Какая Масленица, такая и Пасха.

Бывает, что на Масленицу резко ударяют морозы. Это знак того, что лето будет ласковое, приветливое, без засухи.


Прогнозы на урожай:

Если на Масленицу неделю на улице много сосулек, то будущий год будет урожайным.

Если в эту неделю идут дожди, то весной и летом ожидайте много грибов.

Если на Масленицу идет снег, будет урожай гречихи.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться