День святого Николая в 2023 году: когда праздновать, традиции и запреты

Рассказываем, какие традиции и запреты есть в День святого Николая

День святого Николая – один из самых популярных и любимых религиозных праздников в Украине. Он является частью национальной культуры и отмечается религиозными обрядами, традициями и развлечениями. Праздник чтит память Николая Чудотворца, епископа Мир Ликийского, которого считают покровителем в разных жизненных ситуациях.

В связи с переходом Православной церкви Украины на новоюлианский календарь, дата празднования Дня святого Николая перенесена на 6 декабря, ранее этот праздник отмечался – 19 декабря.

Святого Николая, известного как Чудотворец, считают покровителем людей в разных областях жизни, и поэтому к нему обращаются в молитвах. Он защищает от неприятностей в путешествиях, помогает избежать голода и болезней, способствует счастью супругов и достатка семьи.


Традиции в День святого Николая

picture

В день святого Николая христианские семьи обычно посещают церковь для участия в богослужении и совершении молитв. Дети особенно ждут этот праздник, поскольку, по традиции, святой Николай приносит им подарки.

Одной из самых распространенных традиций обмен подарками. Обычно это происходит утром, когда дети находят под подушкой или у окна сладости, гостинцы или небольшие подарки от святого Николая. Также взрослые обмениваются подарками и поздравлениями.

День святого Николая – это также время для вышиванок, национальной одежды. Многие люди одеваются в традиционную украинскую одежду, чтобы отметить этот праздник.

Кроме того, праздник сопровождается разнообразным весельем, спектаклями и фольклорными мероприятиями, где люди совместно отмечают это особое время года.


Что нельзя делать в День святого Николая

В День святого Николая существуют традиции и ограничения:

- не следует ругать детей, особенно маленьких;

- оскорблять пожилых людей, животных и более слабых;

- отказывать в подаянии;

- заниматься тяжелым трудом;

- давать деньги взаймы;

- совершать плохие поступки.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться