Досуг в Киеве: самые интересные события этих выходных

Куда пойти в Киеве в выходные. Обзор актуальной афиши

Полномасштабная война в Украине продолжается, однако нужно жить, любить и бороться - несмотря ни на что. Комментарии собрали самые интересные события, которые пройдут в эти выходные в Киеве. Здесь есть экскурсии, спектакли, концерты, выставки и еще множество интересных событий для детей и взрослых. Выбирайте по собственному вкусу и не сидите дома, но следите за воздушными тревогами и соблюдайте правила безопасности.


Презентация книги "Бахмут" и фотовыставка об этом городе

Афиша Киева на выходные

Книга "Бахмут" описывает город в период зимы и начала весны 2023 года, когда за него шли самые интенсивные бои. Она состоит из двух глав. Первый называется "Фиксация" — это репортажи писателя Мирослава Лаюка и фотографии фотографа Даниила Павлова о воинах, тогда защищавших Бахмут, и оставшихся там гражданских. Вторая глава - "Комментирование", куда вошли эссе Мирослава - размышления, своеобразные предисловия и послесловия к историям, описанным в репортажах.

Выставка Даниила Павлова состоит из фотографий Бахмута 2022-2023 гг. Они не только фиксируют город, охваченный войной, его тогдашних жителей и защитников, а свидетельствуют о том, насколько важны документальные съемки, как вырос их уровень в Украине с начала полномасштабного вторжения. Фотовыставка продлится с 23 февраля по 8 марта.

Когда: 23 февраля, 17:00

Где: новый книжный магазин "Смысл", ул. Крещатик, 34

Стоимость: бесплатно, но есть регистрация по ссылке

Подробности по ссылке


Читательский ПЭН-клуб. "Мастер корабля" Юрия Яновского с Мариной Пономаренко

Афиша Киева на выходные

Читательский ПЕН-клуб – это серия разговоров с украинскими писателями и писательницами о важных для них книгах, влиянии читательского опыта на выбор писательской траектории и точки пересечения литературных контекстов в пространстве и времени. Это будет первая встреча клуба, в течение которой писательница Марина Пономаренко будет говорить о романе Юрия Яновского "Мастер корабля" с кинорежиссером Марысей Никитюк и литературоведом Ростиславом Семковым.

Когда: 23 февраля, 18:00

Где: пространство PEN Ukraine, ул. Лукьяновская, 14а

Стоимость: свободный донат

Подробности по ссылке


KURENI ПЯТНИЧНЫЕ

Афиша Киева на выходные

Два электронных артиста. Два представителя новой волны. AIDENTIQUE и UNDERSOUL. Их плейлисты – отражение креативности своих творцов, которая дарит меломанам не просто музыку, а целостную историю. Они открывают перед аудиторией ворота в мир, где звук становится мостом между яркой реальностью и сонливым воображением. Наши благотворительные музыкальные встречи – это не просто традиция, а момент, когда время останавливается и позволяет чувствовать себя частью уютного действа обогащенного удовольствиями, которые уже на следующее утро занимают свое место в копилке воспоминаний.

Когда: 23 февраля, 18:00

Где: Курени, Парковая дорога, 4

Стоимость: бесплатно, но приветствуется донат по вашему усмотрению

Подробности по ссылке


Мультимедийное представление "Ван Гог. Письма к брату Тео"

Афиша Киева на выходные

Имерсивное представление-выставка с погружением в картины художника. О Ван Гоге можно узнать сотни теорий и мифов. О болезни, одиночестве и странном взгляде гения написано множество статей и книг. Мы же взяли к спектаклю только собственные письма художника к самому родному человеку – брату Тео. Когда ты чувствуешь свой путь, где найти силы не предать свою судьбу? Как продолжать делать то, что тебе интересно, даже когда тебе никто не верит? Вдохновляющий и дающий силы спектакль наполняет светом и красотой настоящего искусства.

Когда: 23 февраля, 18:30

Где: OCHAYNA EVENT HALL, ул. Степана Бандеры 23а

Стоимость: от 250 грн

Билеты по ссылке


Экскурсия по выставке вееров из коллекции Александра Миловзорова

Афиша Киева на выходные

Кураторская экскурсия по выставке вееров из коллекции Александра Миловзорова. Четыре десятка исключительных произведений совершенства европейских и азиатских производителей ХУІІІ-ХХ веков представлены на выставке. Веер – объект социального признания, любимый аксессуар женщин высшего света, эффектное дополнение костюма, орудие флирта и изысканный предмет декоративно-прикладного искусства. Вспомним увлекательную историю веера и легенды о нем. Поговорим о складных веера плее и бризе, жестких утивах, веера из страусовых перьев. Экраны вееров расписаны подлинными художественными миниатюрами – пасторали, цветы, аллегории. Часто сюжеты взяты из станковой живописи известных "галантных" художников. А украшены эти маленькие шедевры редкими материалами – черепаховый панцирь, слоновая кость, перламутр, золотые и серебряные вставки, камень. До десятка мастеров работало над одним веером, при изготовлении объединяли роспись, резьбу, инкрустацию, резьбу, позолоту… Роскошь барокко, изысканность рококо, изогнутые формы модерна застыли в веера этой выставки.

Когда: 24 февраля, 14:00

Где: Дом-музей Тараса Шевченко, переулок Тараса Шевченко, 8а

Стоимость: по цене входного билета в музей

Подробности по ссылке


Kyiv Modern Ballet. Болеро. Дождь. Раду Поклитару

Афиша событий Киева на выходные

Вечер одноактных балетов. "Дождь" - это сочетание музыки И. С. Баха и мелодий народов мира. Спектакль стал одной из хореографических миниатюр, которые по замыслу автора должны были разнообразить репертуар театра. Однако вместе с тем артисты театра создали нечто большее, чем номер для концертов. Так появились новеллы на народную музыку, объединенные прелюдиями и фугами великого композитора. Постановка наполнена трио, парными танцами и сольными выступлениями, каждый герой которых рассказывает нам свою собственную историю. Так возникла философская притча, о случайных людях, объединенных в пространстве и времени, о толпе личностей и личности в толпе. О разнообразии культур и ментальностей и общих человеческих ценностях.

Когда: 24 февраля, 18:00

Где: Киевская опера (театр оперы и балета для детей и юношества), ул. Межигорская, 2

Стоимость: от 250 грн

Билеты по ссылке


Спектакль "Слева от разлуки, к северу от тебя"

Афиша Киева на выходные

Остросемейная трагикомедия с одним-единственным актом! Представьте себе ситуацию: женщина хочет, мужчина – не очень. Невероятно? Тогда уточним, что женат они восемь лет – и все встанет на свои места. Хотя нет, не все. Потому что теперь нужно разобраться с двумя сакральными вопросами: кто должен и что теперь делать! История, подсмотренная в одной семье, начинается как бытовая комедия, а заканчивается…

Когда: 24 февраля, 18:00

Где: культурный кластер "Краков", Русановская набережная, 12

Стоимость: от 200 грн

Билеты по ссылке


Концерт "Колискові очерету"

Афиша событий Киева на выходные

Программа состоит из произведений, в которых переживание тоски и бессилия сменяется светом и надеждой. Такое катарсическое восхождение придает воодушевление и вдохновение. В сотрудничестве Национального президентского оркестра с хоровой капеллой им. П. Чубинского прозвучат масштабные произведения, редко исполняемые на киевской сцене.

Программа:

Юрий Алжнев. "Неописуемое"

Светлана Острова. Кантата "Бессмертие"

Владимир Зубицкий. Лирическая исповедь "Моя Украина"

Владимир Зубицкий. "Пливая утка" ("Молитва за Украину")

Ирина Алексийчук. Кантата-мистерия "Колыбельные камыша"

Когда: 25 февраля, 19:00

Где: Национальная филармония Украины, Владимирский спуск, 2

Стоимость: от 190 грн

Билеты по ссылке


Встреча "Книжного клуба на Паньковской"

Отдых в Киеве 2024

Будем обсуждать "45 идей для украинских городов. И любого другого города мира". Автор-куратор: Микаэль Колвилл-Андерсен. Первая книга о послевоенном восстановлении в Европе в двадцать первом веке.

Эта книга пронизана духом сотрудничества. Это длинный список замечательных идей для развития украинских городов, предложенных группой международных экспертов, которые надеются, что их идеи станут поддержкой и вдохновением в восстановлении Украины.

Когда: 25 февраля, 12:00

Где: ул. Паньковская, 9

Стоимость: по цене входного билета в музей

Подробности по ссылке



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться