Киево-Печерская лавра: почему ее называют Киевской крепостью и историческим символом столицы

Рассказываем интересные исторические факты о Киево-Печерской лавре

Киево-Печерская лавра – одна из важнейших исторических и культурных памятников Киева и всей Украины. Этот монастырский комплекс, расположенный на холмах у реки Днепр, стал не только центром православной религиозной практики, а и символом богатой истории и культурного наследия Украины.

История создания Киево-Печерской лавры уходит в XI век. Основателем монастыря был святой архимандрит Антоний, создавший в 1051 году первую обитель в пещерах на скалах во время реформ православной церкви Киевской Руси. Основной целью монастыря была духовная аскеза, молитва и помощь мирянам.

В последующие столетия Киево-Печерская лавра постепенно расширялась и воплощала в себе как религиозную, так и культурную роль. Иногда она служила важным объектом обороны во время вторжений и войн, потому и известна как "Киевская крепость". Монастырь стал центром культуры, образования и искусства, где работали выдающиеся летописцы и живописцы. Важной частью Киево-Печерской лавры является Свято-Успенский собор, построенный в стиле барокко в XVIII веке.


Оборонные конструкции Киево-Печерской лавры: башни и стены

picture

Оборонные башни и стены Киево-Печерской Лавры расположены на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника по адресу улица Лаврская, 9.

Эти оборонительные структуры Верхней лавры являются свидетельством фортификационного искусства конца XVII – начала XVIII веков. Во второй половине XVI века монастырь превратился в крепость. Под руководством гетмана Ивана Самойловича были построены земляные валы вокруг монастыря. Гетман Иван Мазепа окружил стены монастыря пятью башнями, которые до сих пор формируют неправильный десятиугольник вокруг Верхней лавры. Общая протяженность стен превышает километр, а их высота, в зависимости от местности, составляет до семи метров. В самом широком месте стены имеют толщину до трех метров, а выше сужаются до одного метра. Со стороны внутреннего двора видно, что монастырская крепость была двухэтажной, хотя сейчас верхние бойницы заложены.


Интересные исторические факты о Киево-Печерской Лавре

Первые обители монастыря вели аскетический образ жизни, живя в скалах под Киевом. Однако со временем были построены специальные пещеры для молитвы и поклонения, где и был погребен святой Антоний.

Киево-Печерская лавра играла немаловажную роль в сохранении культурного наследия. Здесь хранятся рукописи, документы и ценные иконы, которые признаны выдающимися образцами искусства.

В одной из пещер Киево-Печерской лавры расположена "Пещера Глубокая", которая признана самой глубокой в истории. Она имеет около 20 метров в глубину и выполняла немаловажную роль в религиозной жизни монастыря.

Этот утес возвышается над Днепром, с которого открывается чудный вид на весь город. Он был стратегически важным пунктом обороны и стал сценой многочисленных исторических событий.

Сегодня Киево-Печерская лавра остается символом культурного и религиозного наследия Украины. Она включена в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО и продолжает играть важную роль как место поклонения и памятник истории, который хранит богатый духовный и культурный наследие украинского народа.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Ігор Анісімов

9 ноября 2023, 09:14

Стаття містить ряд тверджень, що не відповідають дійсності. Св. Антоній не був архімандритом, Успенський собор збудований в ХІ столітті, біля Києва немає скель... Автор матеріалу явно не володіє питанням, про яке взявся писати.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться