Старинный Киев: ТОП-9 заброшенных исторических памятников архитектуры

Эти дома - символы Киева

Киев, один из старейших и прекраснейших городов Украины, славится своей богатой историей и великолепной архитектурой, созданной местными мастерами. Вторая половина IX века считается золотым веком архитектуры в Киеве, когда формировался неповторимый облик города, который до сих пор восхищает жителей и гостей столицы Украины.

В Киеве находится множество исторических памятников, которые могли бы стать символами столицы Украины. Портал "Комментарии" выделил пять самых значимых объектов, которые могут стать настоящими шедеврами архитектуры, если их отреставрировать и привести в порядок. 


Гостиный двор

picture

Адрес: Контрактовая площадь, 4

Торговый комплекс на Контрактовой площади в Киеве, известный как Гостиный двор, был построен в 1809 году на месте старого двора, по проекту архитектора Ивана Григоровича-Барского, который был завершен не сразу из-за пожара в 1811 году и военных действий в 1812 году. В результате здание было построено только одноэтажным, хотя планировалось двухэтажным по проекту архитектора Л. Руска. Гостиный двор включал в себя 50 магазинов и мастерских, считавшихся лучшими в городе.

Во время Второй мировой войны Гостиный двор был разрушен, но после войны здание было восстановлено и использовалось для различных торговых и коммерческих целей. Однако в 1980 году оно было снесено и восстановлено по первоначальному проекту под руководством архитектора Шевченко, превратившись в двухэтажное здание.

В настоящее время Гостиный двор находится в состоянии упадка и заброшен. Из-за своего расположения здание стало объектом интереса для городских застройщиков, которые периодически начинают строительные работы на площадке, уничтожая исторический облик здания. Фасад здания выглядит запущенным, внутри выросли новые монолитные стены, а старая кирпичная кладка заросла деревьями.


Усадьба Сикорского

picture

Адрес: ул. Ярославов Вал, 15б

Профессор медицины Иван Сикорский, отец известного авиаконструктора Игоря Сикорского, в 1885 году приобрел деревянный одноэтажный дом с флигелем на Подоле, который позднее был заменен на каменный трехэтажный особняк в 1904 году. Семья Сикорских проживала в этом доме до 1912 года.

Дом, известный как Дом Сикорского, был возведен по заказу врача-психиатра Ивана Алексеевича Сикорского. Иван Алексеевич был благотворителем, ученым и общественным деятелем, который открыл больницу на первом этаже дома, где вел свою частную практику. Его сын, Игорь Сикорский, уже в 20 лет сконструировал свой первый вертолет на территории двора отцовской усадьбы. Здесь же он разработал несколько моделей самолетов, на которых сам летал. Этот дом входил в список топ-10 заброшенных зданий.

В 1972 году в этом же доме "Сикорского" поселился выдающийся ученый в области математики, кибернетики и вычислительной техники, Виктор Михайлович Глушков. Под его руководством были разработаны первые в стране управляемые ЭВМ серии "Днепр" и "Мир".

К сожалению, в настоящее время здание заброшено. В нем не проводятся никакие реставрационные работы. Окна на первых этажах забиты кирпичом, а на фасаде, крыше и балконах начала проявляться растительность.



Усадьба Терещенко

picture

Адрес: бульвар Шевченко, 34

В 1879 году Иван Терещенко, 25-летний сын известного сахарозаводчика и мецената Николая Терещенко из Глухова, приобрел особняк в стиле викторианской неоготики и переехал туда со своей женой Елизаветой. Дом хранил обширную коллекцию предметов искусства. После революции здание было национализировано, а большинство произведений искусства были уничтожены или вывезены. В советские времена архитектурный памятник использовался в качестве жилого дома.

В течение многих лет особняк Терещенко, находящийся в аварийном состоянии, стоит пустующим. 


Усадьба Михельсона

picture

Адрес: ул. Пушкинская, 35а, 35б, 37а, 37б

В конце XIX - начале XX века Фридрих Михельсон, купец первой гильдии, известный как один из самых богатых людей Киева, построил и приобрел ряд столичных зданий, которые получили прозвище "город в городе". Его комплекс включал в себя гостиницы, жилые дома, промышленные предприятия и даже известные киевские бани (сейчас здание, где они находились, разрушено). Комплекс на Пушкинской у него использовался как доходный дом. В начале XX века здесь размещался Крестьянский поземельный банк.


Усадьба Мурашко

picture

Адрес: ул. Малая Житомирская, 14а, 14б

Этот дом являлся домом детства известного украинского художника Александра Мурашко. В 1894 году его отец, Александр Мурашко-старший, который был купцом второй гильдии и иконописцем, приобрел усадьбу. Через четыре года рядом с усадьбой был построен трехэтажный доходный дом. После смерти отца усадьбу продали дворянину Константину Котляревскому. В советские времена комнаты дома были разделены на коммунальные квартиры.


Дом Общества скорой медицинской помощи

picture

Адрес: ул. Рейтарская, 22

Усадьба является образцом успешного планирования медицинского учреждения в начале XX века, когда городская застройка Киева была очень плотной. Фасад основного здания выполнен в стиле венецианской готики с элементами флорентийского неоренессанса, по мнению исследователей. Дворовые фасады окрашены в стиле модерн, с характерными чертами: удлиненные прямоугольные окна с плоскими переплетами и выступающими лестничными клетками.

На сегодняшний день здание находится в плачевном состоянии: на фасаде появились трещины, из стен торчит растительность, а в арке, ведущей во внутренний двор, местные жители организовали склад.


Доходный дом Чухновских

picture

Адрес: ул. Дмитриевская, 102а

Этот дом был построен на территории исторической усадьбы, принадлежавшей Акиму и Адриане Чухновским с 1906 года. На момент строительства вдоль красной линии застройки участка не было, а на второй линии стоял одноэтажный деревянный дом с двумя квартирами и служебными помещениями, а также огородом и садом на заднем дворе. В 1911 году владельцы заказали постройку трехэтажного фасадного здания и четырехэтажного флигеля, хотя автор проекта не известен. Дом использовался как доходный объект, а его квартиры сдавались в аренду. Вплоть до начала 1920-х годов он находился в частной собственности, затем перешел в коммунальную собственность города и использовался как жилое помещение.

В настоящее время здание полностью заброшено, никаких реставрационных работ не проводится. Территория вокруг дома огорожена, все подъезды закрыты.


Доходный дом Г. Кирхгейма и В. Мозерта на ул. Лютеранской

picture

Адрес: ул. Лютеранская, 32

В начале XX века был возведен шестиэтажный доходный дом по проекту архитектора Федора Олтаржевского в стиле ампир. В течение многих лет он становился объектом многократных поджогов, особенно активно в 2006-2008 годах.

На сегодняшний день окна этого дома забиты фанерой, двери заварены, а вокруг него установлена строительная сетка. На стенах видны предупреждающие надписи вроде "Вход запрещен" или "Опасно".

Весь периметр дома также обнесен строительной сеткой, а вокруг установлен забор. Однако никаких строительных работ ни внутри здания, ни на его территории не выполняется.


Дом со змеями на Большой Житомирской

picture

Адрес: ул. Большая Житомирская, 32

Построенный в раннем XX веке, этот дом имеет статус памятника архитектуры и монументального искусства местного значения, однако находится в аварийном состоянии. Известен он среди местных жителей как "дом со змеями и каштанами" или просто "дом со змеями", из-за скульптурной композиции с змеями, поддерживающими балкон на фасаде, и орнаментами из листьев каштанов на лепнине.

Здание было построено в 1911-1912 годах как доходный дом по заказу владелицы участка С. Чоколовой, принадлежавшей к известной киевской семье. Архитектором проекта был Игнатий Ледоховский, один из основателей школы киевского модерна. Первоначально дом был трехэтажным с чердачным помещением над входом, а четвертый этаж был добавлен после 1945 года, хотя волнообразный аттик был уничтожен.

На сегодняшний день этот памятник архитектуры находится в частной собственности. В 2018 году было выдано разрешение на реконструкцию здания, заказчиком которой выступила компания ООО "Акваплаз", а строительные работы должны были выполняться ООО "Киевской проектно-строительной компанией". Однако на данный момент реставрационные работы не проводятся, и здание выглядит заброшенным.


Жилой дом на Волошской

picture

Адрес: ул. Волошская, 5/14

История застройки улицы Волошская №5/14 началась после Великого Пожара на Подоле в 1811 году, когда на этом месте было построено деревянное здание. В 1833 году был построен типовой пятиоконный дом в классическом стиле мещанина П. Павленко. Владельцем здания стал первый Киевский городской голова Парфений Дехтерев в 1835 году. Под его руководством была отремонтирована крыша, а на подворье были сооружены деревянные кладовые и сараи по типовым проектам архитектора Людвига Станзани. В 1840 году вдова Дехтерева, Екатерина Павловна, расширила дом со стороны двора, а в 1858 году фасады были украшены пилястрами и оконным обрамлением по проекту Николая Самонова.

После смерти Гавриила Дехтерева его наследники продали усадьбу по частям. Однако вскоре всё имение снова оказалось у одного владельца – купца 2-й гильдии Ивана Шишкина в 1872 году. Он возвел угловой двухэтажный дом (№ 5/14) и двухэтажный флигель в 1874–1875 годах. Усадьбу приобрела жена статского советника Клавдия Дитятина в 1895 году, а в 1901–1902 годах осуществила полный ремонт зданий. После ремонта угловой дом был арендован Почтово-телеграфной конторой № 1 с января 1903 года.

В 1926–1927 годах дом № 5 передали жилищному кооперативу, а угловой дом № 5/14 – Наркомсвязи. После войны и до 1991 года дом № 5 использовался как жилой, а в № 5/14 размещалось почтовое отделение связи Подольского района.

На данный момент усадьба находится в частных руках и, судя по состоянию строений, требует серьезного вмешательства.


Доходный дом жены купца первой гильдии М. Вольфсон

picture

Адрес: ул. Богдана Хмельницкого, 12-14

Дом №12-14 был построен в два этапа. С 1883 года владелицей дома была жена купца 1-й гильдии М.А. Вольфсона. По проекту В.М. Николаева в 1884 году был возвышен 3-этажный жилой дом с неоренессансной отделкой в форме буквы "Г". Парадные помещения были направлены на улицу, а служебные – во двор. Первый этаж предназначался под магазины.

В 1888 году часть участка с домом и дворовыми постройками приобрел подполковник Е. Коченовский. После его смерти дом перешел к его сестре А. Кудашевой, а затем, в 1909 году, к ее мужу В.М. Кудашеву. Он провел кардинальную реконструкцию усадьбы, добавив два этажа к дому, построенному в 1884 году, а также возвел новый пятиэтажный дом на участке №12, объединив два здания в единое целое. Левое крыло во дворе было восстановлено в 1910-11 годах. Таким образом, здание приобрело форму буквы "П". Реконструкция была выполнена на высоком профессиональном уровне с учетом стилистики оригинального дома. Оба здания имели одинаковый дизайн парапета. Обновленный дом В.М. Кудашева стал типичным многоквартирным доходным домом начала XX века.

До революции на первом этаже размещались магазины, парикмахерские и склады городской станции Юго-Западной железной дороги. Остальные этажи использовались в качестве жилых квартир с 4, 5 и 8 комнатами, а в подвале находилась бильярдная. После национализации дома советской властью, он стал частью Политотдела Управления коммунальными домами. В 1920-х годах в левом крыле разместился филиал издательства "Наркомздрав". С 1960 по 2007 годы в здании функционировал популярный среди киевлян кондитерский магазин "Украинская лакомство".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


OBZ

26 марта 2024, 17:12

OBZ===organizacuia bor''bu so zlom//////////////////////////////////////////////// Президент Володимир Зеленський видав указ про звільнення Олексія Данілова з посади секретаря Ради національної безпеки і оборони. Він був тринадцятим секретарем РНБО і перебував на посаді з 2019 року............=OLIGARXICHESKOE DESTRUKTIVNOE ANTINARODNOE GOSUDARSTVO= DOLSHNO NAVSEGDA UITI V PROSHLOE........UVASHAEMUI IARKII ANTIPUTINIST GOSPODIN ALEKSEI DANILOV===ETO ANTIOLIGARXIXHESKII ANTIKORRUPTSUONNUI ANTIAVTORITARNUI PROBRIUSSEL''SKII LIDER IMEET POLNOE PRAVO POLUCHAT'' GOS=FINANSIROVANIE SOZDAVAIA NASTOIASHUIU DEMOKRATICHESKUIU PARTIIU.........TAKIE LIDERU KAK ELENA ZELENSKAIA ALINA MIXAILOVA EKATERINA SOLIAR ALEKSEI DANILOV ALEKSEI LIASHENKO MIXAIL PODOLIAK SERGEI STERNENKO OLEG SENTSOV MOGUT I DOLSHNU SOZDAT'' NOVUE GUMANISTICHESKIE NATSUONAL''NUE POLIT=SILU NE KONKURIRUIUSHIE A TOTAL''NO MENIAIUSHIE OLIGARXICHESKIE DESTRUKTIVNUE ANTINARODNUE PARLAMENTSKIE KORRUPTSUONNUE FRAKTSUI.......TAKSHE UKRAINA V MIRNOE VREMIA NUSHDAETSIA V BESPARTIINOM VETIRUIUSHEM ZAKONOUTVERSHDAIUSHEM PREZIDENTE =VSEX UKRAINTSEV= POBEDIVSHUX AVTORITARNUI DIKTAT..........UKRAINA OBLADAET VSEMI NOVATSUIAMI SISTEMNOGO UPRAVLENIIA UROVEN'' RAZVITIIA KOTOROGO V TEORII VUSHE CHEM NA ZAPADE NO NEOBCXODIMO TAKSHE NA PRAKTIKE SOZDAT'' NASTOIASHUIIU UKRAINSKUIU DEMOKRATICHESKUIU TSUVILIZATSUIU........=========ALEKSEI DANILOV===OTLICHNUI TAKSHE BESPARTIINUI PREZIDENT UKRAINU V MIRNOE VREMIA........PROSTUE UKRAINTSU BUDUT =GOLOSOVAT'' NOGAMI= UEZSHAIA IZ RODNOI UKRAINU V KOTOROI IX POSTOIANNO===VSIU UKRAINSKUIU SOVREMENNUIU ISTORIIU OBMANUVAIUT =POKRASHENNIAM= OLIGARXI VORU I KOLONIAL''NUE PRIXVOSTNI VNESHNIX FASHUSTKIX IMPERSKIX SIL PORABOTIVSHUX UKRAINU V 1991===2019 GODAX.........=========VLADIMIR ZELENSKII===PREZIDENT UKRAINU 2024=2029 I V VOENNOE VREMIA.........

OBZ

26 марта 2024, 16:26

OBZ===organizacuia bor''bu so zlom/////////////////////////////////////////////////=========MU TREBUEM SVOBODU GUMANNOGO BRIUSSEL''SKOGO SLOVA........IMPRERIALISTU TRAMP BAIDEN SHOL''TS MAKRON SHADNO PRAVIAT ZAPADNUM MIROM SBEREGAIA =BREXIT= SBEREGAIA PUTINA V UKRAINE I V ZAPADNOM I VO VSEM MIRE VSE OSTAETSIA PO STAROMU===22 VEK MOSHET STAT'' TAKIM SHE KROVAVUM KAK I 21 20 19 STOLETIIA I POLITSENTRICHNUE KUKLU ZAPADNOGO KAPITALA===BAIDEN MAKRON SHOL''TS NICHEGO NE XOTIAT MENIAT''===NE SOZDAETSIA NOVUI UPRAVLENCHESKII FUNDAMENT MONOPOLIARNOGO ISTINNO DEMOKRATICHNOGO BUTIIA PRI KOTOROM POD EGIDOI STOLITSU MIRA BRIUSSELIA VSE PROSTUE LIUDI===TRUSHENIKI===BIUTSHETNIKI I NAEMNUE RABOTNIKI RAVNU IMEIA PRAVO SOZDAT'' EDINOE GARMONICHNO RAZVITOE MILOSERDNOE CHELOVECHESTVO........NO OLIGARXIIA USA KOMMUFLIRUIUSHAIASIA =POVERXNOSTNOI= =DEMOKRATIEI= OBOLVANIVAIUSHEI CHELOVECHESTVO RVETSIA PRAVIT'' MIROM O RAVNOMERNOM NASTOIASHEM DEMOKRATICHESKOM SOVERSHENSTVOVANII KOTOROGO MOSHNO TOL''KO MECHTAT''........OLIGARXIIA USA I GERMANII STAVILA SVOEI TSEL''IU DOSTICH'' VNUTRISLAVIANSKOI =BOL''SHOI VOINU= I PUTIN GORIACHO SOIUZNICHESKI OTKLIKNULSIA NA DESTABILIZATSUIONNUIU POLITIKU ZAPADA STAV =UBIITSEM= =GOLOVOREZOM= =BANDITOM= I IMENNO ETI SLOVA ZADEISTVOVAL PREDATEL'' BAIDEN OBVINIAIA PUTINA V ITOGE ZABLOKIROVAVSHUI POBEDU UKRAINU NAD RUSSKO=FASHUSTKIMI OKKUPANTAMI V 2022 GODU.........POTOMU CHTO USA I GERMANII NE NUSHNA POBEDA DEMOKRATII V UKRAINE V PALESTINE V SIRII V AFGANISTANE POTOMU CHTO OLIGARXATU USA NUSHNA BESKONECHNAIA DESTABILIZATSUIA NUSHNU MIGRANTU BESHENTSU PRIRODNUE RESURSU NUSHNU DOLGI VECHNO OTDAVAEMUE KOLONIAL''NUMI PORABOSHENNUMI STRANAMI I UKRAINA===ETO KLASSIKA PODOBNUX VARVARSKIX OTNOSHENII.........========BAIDEN SHOL''TS MAKRON===VAS SMENIAT TAKIE SHE NEGODIAI KAK I VU SBEREGAIUSHIE =STARUI ZEMNOI NEDOMIR= =NASHUVU I CHISTOGANA= I PUTINA SI MODI TAKSHE POMENIAIUT PRAVITELI NEGODIAI I V ITOGE VSE OSTANETSIA PO STAROMU==VRASHDA VOINA I NASIL''STVENNAIA SMERT''...........POCHTI VSE===POTOMU CHTO VU===TVARIUKI BOGATUE NACHALI OB''EDINIAT''SIA OBEZOPASIV SEBIA G7 G20 REALIZUIUSHIX TOL''KO =LOKAL''NUE VOINU= I KONECHNO NALICHIE IADERNOGO ORUSHUIA VUZUVAET U SATANISTOV =SHUVOTNUI STRAX=.........========MU TREBUEM LIKVIDATSUI =BREXIT= LIKVIDATSUI =RESPUBLIKI KATALONIIA= LIKVIDATSUI PUTINO=RASHUZMA V UKRAINE I V MIRE........=========MU TREBUEM LIKVIDATSUI PSEVDODEMOKRATICHESKOI OPPOZITSUONNOSTI V ZAPADNOM MIRE I V DRUGIX REGIONAX ZA =PROGRESSIVNUM= =LIKOM= KOTOROI SKRUVAIUTSIA===PUTINO=RASHUZM NEO=NATSUZM KOMMUNIZM PSEVDOKOMMUNIZM IMPERIALIZM KORRUPTSUONIZM KOLONIALIZM AVTORITARIIZM I DRUGIE DESTRUKTIVIZMU URODUIUSHIE ZAPADNUI MIR I VSIU CHELOVECHESKUIU TSUVILIZATSUIU...........========GDE SHE VU GUMANNUE PROBRIUSSEL''SKIE LIDERU 200 STRAN VSEGDA PRIXODIASHIE K VLASTI NO V CHERTOVOM NEDOMIRE MILOSERDNOE NADGOSUDARSTVENNOE UPRAVLENIE NIKOGDA NE STANET REAL''NOST''IU POTOMU CHTO CHERTI NAZOVUT SEBIA KEM UGODNO===DEMOKRATAMI I PROGRESSIVAMI OSTAVAIAS'' CHERTIAMI.............................................................................................................................................OBZ===organizacuia bor''bu so zlom////////////////////////////////////////////// Джонсона можуть усунути: чи пришвидшить це допомогу Україні від США............Допомога Україні: новий виклик спікера Джонсона...........V EVROSOIUZE V USA===NA ZAPADE PROISXODIAT PROTSESSU SLIIANIIA NUVORISHEI ZAPADA S NUVORISHAMI ROSSII KITAIA INDII TURTSUI INDONEZII PAKISTANA I VSEM ETIM BOGACHAM NAPLEVAT'' NA '''''''DEMOKRATIIU''''''' NA '''''''''SVOBODU GUMANNOGO SLOVA'''''''' NA UVASHENIE '''''''MESHDUNARODNOGO PRAVA'''''' I NA VERXOVENSTVO BRIUSSEL''SKOGO MONOPOLIARNOGO CHELOVECHNOGO PRAVA RAZVITIE KOTOROGO IAROSTNO BLOKIRUIUT===PUTIN SI MODI XAMENEI SHOL''TS MAKRON SUNAK TRAMP BAIDEN..........RAZVITIE MONOPOLIARNOGO DEMOKRATICHNOGO BRIUSSELIA===ETO GLAVNUI =TREND= SPASAIUSHII CHELOVECHESTVO OT BED I STRADANII I NAZOVITE XOTIA BU ODNOGO PRAVITELIA STRAN TIASHELOVESOV BRIUSSEL''TSA===GUMANISTA I DEMOKRATA===TAKIX LIDEROV NET........V 22 VEKE NOVUI DEBIL PRAVITEL'' PRISVOIT SEBE CHAST'' TERRITORII NEZAVISIMOI STRANU I VSE =SATANINSKOE BUTIE= PRODOLSHUTSIA PO STAROMU I OBRATITE VNIMANIE===NATO USHE NE NATO I ZAPAD USHE NE ZAPAD===ZAPAD NE IAVLIAETSIA USHE ISTOCHNIKOM DEMOKRATII I =TSENNOSTEI= POTOMU CHTO TAKIE POLIT=URODU KAK TRAMP LE PEN MERKEL'' =ADG= SARA VAGENKNEXT ORBAN FITSO NEXAMMER =SVOBODA= ERDOGAN NIVELIRUIUT PROGRESS UPRAVLENCHESKOI VSEMIRNOI SFERU........A BAIDEN SHOL''TS MAKRON IAVLIAIUTSIA SHALKIMI MARGINALAMI A MAKRON BUL PRI MERKEL'' KAK I RIUTTE PUTINISTOM===NU KAK MOSHNO PRI TAKOM =DEKORATIVNOM FUNDAMENTE= VERSHUT'' PROGRESSIVNUE UPRAVLENCHESKIE NACHINANIIA........=========UKRAINTSU===NADEITES'' NA SEBIA A TAKSHE NA DANIIU SHVETSUIU CHEXIIU BALTIISKIE STRANU POTOMU CHTO SILU ABSOLIUTNOGO ZLA UNICHTOSHAIUT PROGRESSIVNOST'' ZAPADNOGO MIRA I ETO ZLO===PUTIN SI XAMENEI TRAMP LE PEN =ADG= MERKEL'' ERDOGAN ORBAN FITSO DUDA =KONFEDERATSUIA= A BAIDEN MAKRON SHOL''TS IAVLIAIUTSIA ANTIBRIUSSEL''TSAMI CHTO USUGUBLIAET TSENTROBESHNUE GEO=PROTSESSU VUGODNUIE SILAM ABSOLIUTNPOGO ZLA..........==========VSE DESTRUKTIVNUE ASSOTSUAL''NUE POLIT=NEGODIAI ZAPADNOGO I VSEGO MIRA===VU NE IMEETE PRAVA UCHASTVOVAT'' V VUBORAX RAZVIVAIUSHIX DEMOKRATIIU A VU DEMOKRATIIU UBIVAETE POSREDSTVOM VUBOROV CHTO IAVLIAETSIA MEGA=ZLODEIANIEM........========BAIDEN MAKRON SHOL''TS==VAM DOLSHNU OPPONIROVAT'' BRIUSSEL''SKIE DEMOKRATU I GUMANISTU A NE PUTINISTU FASHUSTU KOMMUNISTU IMPERIALISTU POETOMU VU VSE EST'' ODNA PRESTUPNAIA STAIA PRODAVSHAIASIA =ZOLOTOMU TEL''TSU= PRODAVSHAIASIA NUVORISHAM SBEREGAIUSHIMI IMPERII I KOLONII.........IMPERII I KOLONII===ETO PARAZITIZM===ETO FASHUZM===ZAXVAT CHUSHOGO NEVASHNO CHEGO.........========NIURNBERG I VECHNAIA TIUR''MA MEGA TVARIAM===PUTINU LUKASHENKO TRAMPU ERDOGANU XAMENEI SI ORBANU FITSO MARIN LE PEN MERKEL'' SHREDERU =KONFEDERATSUI= =SVOBODE= =ADG= SARE VAGENKNEXT...........

Дмитрий

26 марта 2024, 16:19

Автор пишет не проверенные данные. Дом на Большой Житомирской, 32 - реставрируеться и обновляеться полным ходом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться