Всеобщая мобилизация в Украине: новые виды повесток с августа и кого не будут призывать

"Комментарии" разобрались в вопросе, кого в Украине мобилизуют, если продлят действие военного положения

Полномасштабная война в стране продолжается, ВСУ ведет контрнаступательные действия на юге и востоке страны. Чтобы пополнять потери на фронте и обеспечивать боеспособность наших подразделений, в Украине проходит всеобщая мобилизация в рамках военного положения, сроки которого заканчиваются 18 августа. Вероятнее всего, военное положение продлят еще на 90 дней - до 15 ноября 2023 года.

Чтобы продлить военное положение, президент должен будет подписать два указа, после этого их подадут на утверждение Верховной Раде и Комитету по вопросам обороны, а далее - на голосование парламенту. 

"Комментарии" разобрались в вопросе, кого мобилизуют, если продлят военное положение, а кого не будут призывать.

О новых правилах мобилизации и видах повесток

С 1 августа в Украине будут вручать новые виды повесток. Об этом рассказала глава пресс-службы Львовского областного ТЦК.

Первый тип повестки будет выдаваться для уточнения личных данных: информации о составе семьи, состоянии здоровья, месте работы и жительства, и т.д.

Второй тип - на прохождение военно-врачебной комиссии. Эта повестка обязывает пройти медобследование. К ней дают карту медосмотра военнообязанного, на которой после - будет указан вывод ВВК о пригодности, непригодности или ограниченной пригодности к военной службе.

Третий тип - это мобилизационное предписание. Такую повестку вручат военнообязанному после прохождения медкомиссии, если его признают годным к службе в армии.

Кого не призовут на службу

19 июля Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон о расширении перечня права на демобилизацию (№8009). Теперь уволить со службы могут, если близкие родственники военнообязанного (супруг, жена, сын, дочь, отец, мать, дед, бабушка, родной брат или сестра) погибли или пропали без вести после 24 февраля 2024 года, с началом полномасштабной войны.

Также в Министерстве экономики Украины рассказали, что получить отсрочку на призыв к военной службе могут те работники, кого забронируют определенные предприятия.

Чтобы такое учреждение получило право на бронирование своих работников, ему нужно соответствовать более трем критериям из семи заявленных.

Например, должно быть соответствующее количество уплаченных налогов и сборов, отсутствие задолженности по уплате ЕСВ, а также предприятие должно снабжать экономику страны или обеспечивать потребности территориальной общины и прочее.

Стоит отметить, что после подачи заявки на бронь предприятия, учреждения и организации должны получить ответ в течение 10 рабочих дней.

Подробнее о бронировании и отсрочке от военной службы смотрите в инфографике.

picture

picture

picture



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться