День и ночь пополам. Сегодня придет астрономическая весна. Советы эзотерика и синоптика

20 марта в 11:37 по Киеву наступит Весеннее Равноденствие
День и ночь сравняются во времени - наступит астрономическая весна
После 24 марта день начнет увеличиваться


Весеннее равноденствие всегда в народной традиции имело большое сакральное значение

Весняне рівнодення

Новруз Байрам

Вся Центральная Азия, Турция, Албания считает весеннее Равноденствие национальным Новым годом. В Азербайджане, например, этот праздник  на национальном уровне отмечают несколько дней подряд (ранее его празднование длилось 13 дней).

Известная исследовательница, социолог Института социологии НАН Украины Ольга Максименко рассказывает о корнях и традициях этого праздника:

"Новруз (с персидского "нов "- новый, "руз"- день) - это день весеннего равноденствия - 21 марта, праздник весны или нового года. Возникнув в Хорасане более 3000 лет назад, почти одновременно с возникновением земледелия, оно распространилось всеми смежными странами. Есть разные версии происхождения Новруза, но чаще всего его связывают с зороастризмом - религией древних народов Ирана, Азербайджана, Средней Азии, о чем свидетельствуют атрибуты праздника. Например, до наших дней сохранился обычай разжигать ритуальные костры, зажигать факелы и свечи (зороастрийцы были огнепоклонниками и считали огонь жизненной силой). В последнюю ночь перед Новрузом все члены семьи брызгают друг на друга водой, чтобы смыть неприятности старого года. Этот праздник принято отмечать дома ".

Всю ночь должен гореть свет - ведь потухший огонь предвещает несчастье. На столе - праздничный поднос (хонча), посредине него - тарелочка с проросшей пшеницей, свечи - по одной на каждого члена семьи, ярко раскрашенные яйца (которые, кстати, напоминают пасхальные крашанки)

Весняне рівнодення

Юная дева Жизнь просыпается

"Великдень - так называли этот день наши предки задолго до прихода христианства. Наши же европейские предки считали, что Богиня Жизнь в образе юной Девы выходит из своего подземного дворца, чтобы потом на Бельтайн (1 мая - ред.) выйти замуж за своего избранника и родить новую жизнь. Леля, Остара, Астарта  - по разному называли ее в разных культурах, но суть неизменна: во всех своих проявлениях весенняя Богиня - источник жизненной силы, энергии, весны, любви и радости. Она вдохновляет на новые начинания и благословляет воплощать их в жизнь ", - рассказывает магиня Громовица Бердник, дочь известного шестидесятника, диссидента, основателя "Украинской Духовной Республики" Олеся Бердника  

Эзотерик советует, что для будущего благосостояния хорошо отдавать долги, по крайней мере символично. Стоит сделать символический подарок близким людям или тем кому считаете нужным. Ваша щедрость и подаренные подарки принесут вам процветания, а полученные дары - символически покажут ваш урожай осенью.

Рассвет Равноденствия несет особый энергетический заряд очистки и вдохновения, есть поверье, что солнце, восходя в этот день, "рябит", играет разными цветами радуги, и счастливым и здоровым весь год будет тот человек, кто это увидит, - отмечает Громовица.

Весняне рівнодення

Рассвет лучше встречать не завтра (ведь точка Равноденствие днем практически наступит), а 21-го. У кого будет вдохновение, проснитесь рано утром - выйдите на балкон или даже на улицу и найдите точку, где вы сможете увидите восход солнца. Попросите у него и у Богини-Природы здоровья и очистки для себя, для своих семей, для своей страны, для всей Планеты

В субботу - убираем и поделываем домашние дела, а в воскресенье - гуляем

Относительно планов на выходные с ней согласна и метеорологиня Наталья Диденко.

Вот что она предсказала киевлянам на своей странице в ФБ:

Сочетание строгих ограничений и влажной прохладной погоды как раз может помочь с такими домашними делами, на которые потом, в солнечные и теплые дни, будет жаль тратить время

20-го марта в Киеве есть вероятность небольших осадков, облачно и днем не выше 3, 4 градусов.

Однако в воскресенье может из-за атмосферных кулис подмигнуть солнце, немного повысит температуру воздуха.

Поэтому лучше! В субботу - убрать и поделать домашние дела, а в воскресенье - пойти погулять
8JnkVVjBluO8ezv5PKG47TT7l.jpg
Украинские погодные приметы указывают:

·        Если облака быстро плывут по небу и высоко, погода в дальнейшем будет хорошей.

·        Если тепло 20 марта, то заморозков уже не будет.

·    А вот если на День весеннего равноденствия случается метель и снег ложится на поле волнами, будет хороший урожай хлеба и овощей.

·        Какая погода на равноденствия - такая и все последующие сорок дней будет.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться