Лютеранские церкви Киева: история, обычаи и главные храмы

Рассказываем все о лютеранстве и рассматриваем главные лютеранские церкви в Киеве

Лютеранство - это христианская конфессия, основанная на учениях Мартина Лютера, немецкого реформатора XVI века. Лютеранская вера имеет свои особенности в учении и практике, которые отличают ее от других христианских конфессий. 

Лютеране придают большое значение Священным Писаниям, особенно Библии. Они верят, что Библия является верховным источником божественной реформации и является авторитетом в вопросах веры и практики. Лютеране учат, что спасение человека основывается на вере в Христа как Спасителя и на Божьей милости. Они подчеркивают учение о праведоверии, то есть убеждение, что человек оправдывается перед Богом только благодаря вере в Иисуса Христа.

Лютеране признают два основных сакрамента - крещение и причастие. Они верят в реальное присутствие Христа в святой тайне причащения, но точное понимание этой доктрины может различаться в различных лютеранских общинах.


Что исповедуют лютеране 

picture

Лютеране учат, что каждый верующий обладает священством перед Богом. Они акцентируют на общей службе и служении верующих и подчеркивают важность участия всех членов церкви в её жизни и служении.

Лютеране придерживаются учения о свободе совести, что означает, что верующие имеют право свободно искать истину и понимать Библию на свой лад, без внутреннего или внешнего принуждения. Лютеранская церковь может быть организована на разных уровнях, включая местные общины, синоды и другие структуры. Лютеране собираются для богослужения, библейских учений и общения. У них есть своя собственная традиция богослужения и богословия, которая включает использование литургии и гимнов Мартина Лютера.


Чем лютеранская церковь отличается от православной

Лютеранская и православная церкви представляют собой две различные христианские конфессии с разными историями, учениями и практиками. Рассмотрим некоторые из основных различий между ними.

История и Учение

Лютеранская церковь возникла как результат Реформации в XVI веке, когда Мартин Лютер и другие реформаторы выступили против некоторых практик и учений Католической церкви. Лютеранская церковь придерживается принципов, сформулированных Лютером, таких как учение о праведоверии, библейская авторитетность и учение о благодати. Лютеранская церковь часто использует литургические обряды и имеет свои собственные богослужебные традиции.

Православие имеет более древние корни и утверждает, что оно следует прямой линии от апостолов. Она придерживается традиций и учений, сформулированных в ходе первых семи Вселенских Соборов, и подчеркивает священные традиции, обряды и патристику. Православная церковь имеет собственную иерархию с патриархами, митрополитами и епископами.

Сакраменты

Лютеране признают два основных сакрамента: крещение и причастие. Они верят в реальное присутствие Христа в святой тайне причащения, но точное понимание этой доктрины может различаться в различных лютеранских общинах.

Православная церковь признает семь сакраментов, включая крещение, причастие, миропомазание (масть), исповедь и другие. Они считаются важными для духовной жизни верующих и имеют долгую историю в христианской традиции.

Иерархия и Правление

Лютеранская церковь может иметь разнообразные формы управления, включая синодальную, епископальную или конгрегационную.

Православная церковь имеет жесткую иерархическую структуру с патриархами, архиепископами, епископами и священниками. Управление церковью осуществляется через синоды и духовные советы.

Иконография и Богослужение

В лютеранской церкви иконография может быть менее выраженной по сравнению с православием. Здесь используются другие формы художественного оформления церквей. Богослужение часто проводится на родном языке верующих.

В православии большое внимание уделяется иконам, которые играют важную роль в богослужении. Церковные службы проводятся на церковнославянском или другом традиционном языке, и они могут быть более формальными и праздничными.


В чем разница между протестантами и лютеранами

picture

Протестантизм - это более широкое движение, которое возникло как результат Реформации в XVI веке, когда реформаторы, такие как Мартин Лютер, Жан Кальвин, Ульрих Цвингли и другие, выступили против некоторых практик и учений Католической церкви. Протестантизм включает в себя множество конфессий, в то время как лютеранство - это конкретная конфессия внутри протестантизма, основанная на учениях Мартина Лютера.

Протестантизм объединяет различные конфессии с разными учениями и традициями. Однако общие черты протестантских учений включают веру в библейскую авторитетность, учение о спасении благодаря вере в Иисуса Христа и учение о благодати. Лютеранство придерживается учений, сформулированных Мартином Лютером, включая учение о праведоверии (вере в Христа как Спасителя), библейской авторитетности, учение о благодати и другие. Лютеранская церковь также подчеркивает использование литургии и имеет свои собственные богослужебные традиции.

Практика и богослужение в протестантских общинах могут значительно различаться. Протестанты могут вести разнообразные виды богослужения, от традиционных до современных, и могут придерживаться разных обрядов. Лютеранская церковь, как правило, использует литургические обряды и имеет собственные богослужебные традиции, часто ориентированные на учения Мартина Лютера. Известными элементами лютеранского богослужения являются использование причащения и акцент на Библии.

Организация протестантских церквей может быть самой разнообразной. Они могут иметь разные системы управления, включая конгрегационную, епископальную или синодальную структуру. Лютеранские церкви также могут иметь разные системы управления, но многие из них следуют синодальной структуре, в которой общины объединены в синоды или епархии.


Можно ли лютеранам ходить в православную церковь

Да, в целом, лютеране, как и представители других христианских конфессий могут свободно посещать православные церкви и участвовать в их богослужениях или молитвах. Однако есть несколько важных моментов, которые стоит учитывать.

В большинстве случаев лютеране и православные имеют разные понимания причащения. В православии причащение чаще всего осуществляется только для верующих православной веры после подготовительной молитвы и поста. Лютеранская церковь также имеет свои представления о причащении. Поэтому, если вы как лютеранин решите посетить православное богослужение, уточните, разрешено ли вам принимать участие в причащении.

В разных православных церковях и общинах могут действовать разные правила и обычаи. Некоторые церкви могут быть более открытыми к посещению прихожанами из других конфессий, в то время как другие могут иметь более строгие ограничения. Поэтому рекомендуется узнать заранее о местных правилах и обычаях.


Лютеранские церкви Киева 


Лютеранская церковь Святой Екатерины

picture

Немецкая евангелистско-лютеранская церковь Святой Екатерины - главный центр киевской лютеранской общины. История этой общины в Киеве начинается с XVIII века. Первые богослужения проводились в доме аптекаря Гайтера на Подоле, который в настоящее время славится как Аптека-музей. Однако, в 1811 году, в ходе масштабного пожара, деревянная церковь на Подоле была уничтожена. Новую лютеранскую церковь построили на "Немецкой горе" на Печерских Липках, где жили в своих домах многие немецкие поселенцы. В этом районе также были построены пасторский дом, хозяйственные постройки, кладбище и позднее школа и Дом для бедных.

В середине XIX века был построен каменный лютеранский храм в псевдороманском стиле под руководством архитектора Ивана Штрома. В период советской власти, здание было использовано в различных целях, включая клуб атеизма и выставочный зал. В настоящее время, это прекрасное здание продолжает служить как действующая лютеранская церковь Святой Екатерины.

Адрес: ул. Лютеранская, 22

Время богослужения: воскресенье в 10:00

Воскресная школа: есть. 


Украинская Лютеранская Церковь

picture

Одна из Церквей конфессионального Лютеранства. Принадлежит к Конфессиональной Евангельской Лютеранской Конференции. Проект начал разрабатываться в 2015 году, а к 2016 году строительные работы были завершены. Храм представляет собой двухэтажное сооружение общей площадью 300 квадратных метров. При разработке проектных решений в рамках общего плана участка акцент делался на рациональном использовании земельных ресурсов и обеспечении безопасной и комфортной среды как для прихожан церкви, так и для жителей соседних домов.

Адрес: ул. Тургеневская, 24

Время богослужения: воскресенье в 11:00, праздничные - согласно церковному календарю

Воскресная школа: есть.  



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться