Важно

В Украине до сих пор нету точной статистки по количеству больных диабетом

Общественная организация "Ассоциация лидеров устойчивого развития" запустила всеукраинскую программу "Спаси себе жизнь - проверься на диабет", целью которой является повышения уровня осведомленности о диабете и проведение массовой проверки жителей страны на это заболевание.

Общественная организация  "Ассоциация лидеров устойчивого развития" запустила всеукраинскую программу "Спаси себе жизнь - проверься на диабет", целью которой является повышения уровня осведомленности о диабете и проведение массовой проверки жителей страны на это заболевание. Хотя точной статистики заболеваемости на диабет в Украине не ведется. Об этом  рассказала глава ассоциации Елена Зубарева в ходе брифинга сегодня, 15 февраля, передают "Комментарии". 

"В Украине скрининг на диабет в последний раз проводили в 2012 году. С тех пор интерес к проблеме уменьшился. Мы даже не имеем четкой статистики по количеству больных. Более 1 млн украинцев не знают, что живут с диабетом", - говорит Елена. 

При этом, как отметил председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий, сейчас в мире сахарный диабет диагностируют у более чем 425 млн, а в Украине этот показатель более 1,3 млн человек.

Кроме того, около 1 миллиона украинцев вообще не подозревают о том, что живут с этой болезнью. Также  Радуцкий отметил, что болеющие диабетом люди имеют более высокий риск развития осложнений при заболевании COViD-19.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться