Десять способов защитить компьютер и смартфон от вирусов

Защитить компьютер, смартфон, ноутбук от вирусов помогут специальные программы, особые правила поведения, а также лак и клей.

Чтобы уберечь смартфон или ноутбук от киберпреступников, пользователи могут самостоятельно использовать несколько действенных методов.

Согласно отчету Microsoft, Украина находится на втором месте в мире по количеству самых масштабных нападений киберпреступников. В стране даже создано несколько ведомств, занимающихся защитой критически важных направлений – Госспецсвязь , Киберполиция и т.д. Но каждый отдельный пользователь может самостоятельно предпринять некоторые действия, чтобы уберечься от потерь данных и техники.

1. Если вредоносная программа попадает внутрь устройства, она может данные зашифровать, уничтожить, скрыть. Резервное копирование защитит от подобных вирусов и поможет сберечь свое время и средства.

Справку о резервном копировании Windows можно посмотреть здесь , а для Мас – здесь .

Если нужно скопировать отдельные файлы или папки, можно использовать специальные программы, например Acronis True Image WD Edition.

Файлы на Android сохраняются с помощью инструментов – Google One или G Cloud Backup и других.

2. Следующий шаг защиты – включить системную утилиту, которая фильтрует информацию из сети. Она оградит технику от внешних атак, а также блокирует распространение вируса, который все же проник на компьютер. Утилита называется файерволл, или брандмауэр, и включается для Windows по инструкции здесь , для МАС – здесь .

Следует учесть, что файервол не защитит от ссылки на вредоносный ресурс в электронном письме и от вирусов, которыми заражаются через флэш-накопитель.

3. Для того, чтобы сделать устройство невидимым от интернет-мошенников, можно использовать сервис VPN. Обычно такой доступ используют рядовые пользователи, чтобы попасть на заблокированный ресурс. С другой стороны, киберпреступники в таком случае не могут добраться до техники, потому что IP-адрес через VPN скрывается.

4. Чтобы уберечься от вируса-шифровальщика, можно самостоятельно зашифровать важные данные. Windows даже предлагает специальное приложение для этого, которое называется Bitlocker.

5. Увеличит уровень защиты файлов антивирусной программой. Обычно на ноутбуках или компьютерах владельцы их устанавливают. Но владельцы смартфонов иногда этот инструмент не используют. iPhone и Android имеют встроенную защиту, но следует установить специальные приложения. Для Android подойдут Avast Mobile Security, McAfee Internet Security, для iPhone – Lookout Mobile Security, Norton Mobile Security и другие.

6. Специалисты по кибербезопасности предостерегают разблокировать технику по лицу – так называемым Face ID. Оказалось, это очень ненадежный инструмент, так как злоумышленники проводили идентификацию даже по фотографии, напечатанной на обычном принтере.

7. Еще одна опасность для владельцев смартфонов – автопоиск WiFi. Злоумышленники создают точки доступа и могут перехватить информацию о банковских картах пользователя. Поэтому лучше подключать к надежному Wi-Fi в ручном режиме.

9. Автоматическая загрузка и установка программ из непроверенных источников – еще один способ заразиться вирусом. Единственный метод защиты – пользователь должен самостоятельно оценивать риски и остерегаться непроверенных источников.

10. Физическая защита компьютеров и смартфонов от вирусов – лак или клей. Это довольно экзотический метод, потому что делает ремонт устройства довольно проблематичным. Однако иногда человек боится, что забудет технику в публичном пространстве или надолго оставит у настраивающего программное обеспечение мастера и данные получат те, кто не должен. Если слегка залить винты или пазы на корпусе клеем или лаком, то это, во первых, усложнит доступ внутрь, и, во вторых, будет ясно, проникали внутрь корпуса или нет. Способ рискованный, но при паранойе – поможет.

Международная уголовная полиция Interpol отслеживает угрозы киберпреступности. С ее советами по цифровой безопасности можно ознакомиться в коротком файле по ссылке .

Издание "Комментарии" ранее публиковало информацию о том, как хакеры взломали сайт завода гражданской авиации в Киеве.

Источник: https://twitter.com/scrtmag


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться