В Киеве состоялся диалог с молодежью "Забота о ментальном здоровье"

В ходе события молодые люди вместе с первой леди, представителями государственных, международных и неправительственных организаций и звездами обсудили проблемы психического здоровья

В Киеве по инициативе молодежного движения Teenergizer и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) состоялся диалог с молодежью "Забота о ментальном здоровье". В ходе события молодые люди вместе с первой леди, представителями государственных, международных и неправительственных организаций и звездами обсудили проблемы психического здоровья, с которыми чаще всего встречаются подростки и молодежь.

"Жаловаться на тревогу, плохое настроение, грусть в нашем обществе не очень принято. И особенно когда ты молодой человек, подросток. "Ну какие у тебя могут быть серьезные тревоги?" – говорит традиционное общество. Но это – обесценивание проблемы. Ибо прошлой осенью ЮНИСЕФ в очередной раз исследовал ментальное здоровье подростков и молодежи в 21 стране. Каждый пятый опрошенный в возрасте от 15 до 24 лет признался, что чувствует себя подавленным и не чувствует сил ни к каким делам. Особенно на фоне пандемии, когда "сломался" обычный режим, образ жизни, кто-то из близких заболел, потерял работу", – отметила во время выступления первая леди Украины Елена Зеленская.

Как пишет mentalhealth.gov , психическое здоровье включает наше эмоциональное, психологическое и социальное благополучие. Это влияет на то, как мы думаем, ощущаем и действуем. Это также помогает определить, как мы справляемся со стрессом, относимся к другим и делаем выбор. Психическое здоровье важно на каждом этапе жизни, начиная с детства и подросткового возраста до зрелого возраста.

Если в течение жизни у вас возникают проблемы с психическим здоровьем, это может отразиться на вашем мышлении, настроении и поведении. Многие факторы способствуют проблемам с психическим здоровьем, в том числе:

Биологические факторы, такие как гены или химия мозга

Жизненный опыт, такой как травма или жестокое обращение

Проблемы психического здоровья в семейном анамнезе

Проблемы с психикой распространены, но помощь доступна. Люди с проблемами психического здоровья могут поправиться, и многие полностью поправятся.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться