Киевляне требуют от власти нероскошного бюджета во время войны

Зарегистрирована новая петиция в Киевский городской совет

Бюджет Киева на 2024 год должен быть о помощи защитникам Украины, а не о роскоши. Об этом говорится в соответствующей петиции, зарегистрированной на официальном сайте Киевского городского совета, передают "Комментарии".

Автор петиции №12505 Юлия Никитина отметила, что в 2023 году бюджет Киева, самого богатого города Украины, был совсем не похож на бюджет военного времени.

"Наш город выделял сумасшедшие средства на строительство новых автомобильных развязок, реконструкции подземных переходов, покупку новых автомобилей для "гаража КГГА", наградные часы от мэра Киева, и другие расходы, которые в условиях жестокой войны нельзя назвать иначе, чем роскошью", — говорится в петиции к столичным властям.

Автор обращения утверждает, что на одну развязку на Богатырской в начальном бюджете было заложено больше денег, чем на все направления помощи фронту.

"Публичное осуждение заставило Киевсовет и КГГА отказаться от части этих планов и несколько увеличить помощь фронту. Но радикального пересмотра бюджета так и не произошло, и новые развязки все равно оказались важнее фронта, лечения раненых, развития сети укрытий и обеспечения безбарьерности города для ветеранов и пострадавших от российских атак", — подчеркнула Никитина.

Киевлянка считает, что жителям столицы не должно быть стыдно за местные власти и бюджет, который этой осенью депутаты Киевского городского совета начнут планировать на следующий год.

"Бюджет Киева наполняется нашими с вами налогами — он должен тратиться на то, что важно для нас. Мы требуем изменения подхода к планированию бюджета Киева, целевых программ и Программы экономического и социального развития Киева. Мы требуем отказа от проектов, не являющихся вопросами выживания, или адекватной необходимости для жителей столицы и радикального увеличения расходов на помощь фронту, реабилитацию раненых, безопасности жителей и обеспечения достойной жизни маломобильных групп населения в городе", — таковы требования в петиции к столичным властям .

Неравнодушных киевлян автор призвала подписывать и распространять эту петицию. Для рассмотрения в Киевском городском совете петиция должна собрать шесть тысяч голосов. Сбор подписей продолжается.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться