Ликвидация «Мегабанка» обойдется государству в 6,5 млрд грн, а рекапитализация – менее 1 млрд, - СМИ

Альтернативой является привлечение инвестора, который создаст переходный банк или докапитализирует существующий и продолжит его функционирование

Вывод с рынка и ликвидация "Мегабанка" будет стоить государству около 6,5 млрд грн, а передача управления банком Минфину – всего 0,5-1 млрд грн. Об этом пишет издание Delo.ua. Там подчеркнули, что такое решение позволит не только сохранить финучреждение, но и избежать остановки "Укрэнергомашины", средства которой находятся в "Мегабанке".

"В случае ликвидации финучреждения придется признать потерю около 1,5 млрд грн средств "Укрэнергомашины", которые "застряли" на счетах "Мегабанка". Блокировка работы "УЭМ", скорее всего, приведет к его банкротству, потере уже существующих контрактов на 8,4 млрд грн, заморозке проектов с "Укргидроэнерго" и "Энергоатомом", потере работы 5-тысячным коллективом в прифронтовом регионе. Около 4,5 млрд грн придется потратить на выплаты вкладчикам (Фонд гарантирования берет эти деньги взаймы у правительства). Еще 0,5 млрд грн потеряет Минфин, поскольку он является гарантом по ряду кредитных обязательств банка и вынужден будет их погасить по признанию финучреждения неплатежеспособным. Таким образом, итоговая стоимость ликвидации банка стартует от 6,5 млрд. грн.", - сказано в материале.

В издании отметили, что альтернативой является привлечение инвестора, который создаст переходный банк или докапитализирует существующий и продолжит его функционирование.

"Таким инвестором могут выступить "Укрэнергомашины", Министерство финансов или один из провайдеров финансовых услуг из ЕС. Примерный объем необходимых инвестиций в 0,5 – 1 млрд грн. Наиболее приемлемым вариантом было бы привлечение в качестве инвестора Министерства финансов. Ведь все ключевые финансовые потоки и так связаны с ним: "Укрэнергомашины" это госпредприятие, выплаты вкладчикам и по госгарантиям – из бюджета", - написали Delo.ua.

Напомним, "Мегабанк" стал первым и пока единственным банком, который признан неплатежеспособным во время войны и сейчас находится под управлением Фонда гарантирования вкладов физлиц. Хотя в Нацбанке называли финучреждение проблемным еще до масштабного вторжения, есть высокая доля вероятности, что без таких форс-мажорных обстоятельств во введении в банк временной администрации не было бы необходимости.

Как сообщали ранее "Комментарии", в Буче жильцы многоэтажки начали самостоятельно восстанавливать свой дом: без ремонта здание разрушится. Жители одного из многоэтажных домов в Буче самостоятельно приступили к ремонту, поскольку здание постепенно разрушается. 18 марта танк кафиров попал в крышу многоэтажки, в результате чего она загорелась.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться