Столичные власти решили сдавать в аренду жилье переселенцам и киевлянам

Мэрия Киева стала риэлтором на рынке аренды квартир

Киев сформирует фонд жилья территориальной громады города, чтобы сдавать его в аренду переселенцам и жителям столицы. Соответствующее решение принял Киевский городской совет, передают "Комментарии".

По словам заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Вячеслава Непопа, для формирования фонда жилья территориальной громады Киева власти столицы увеличили уставный капитал коммунального предприятия "Финансовая компания "Жилье-инвест" на два миллиарда гривен.

"Город принял решение о закупке за счет городского бюджета жилья, которое будет являться собственностью территориальной громады города. Вопросы обеспечения жильем горожан и вынужденных переселенцев можно будет решить за счет сдачи в аренду этого жилья. Это может быть как долгосрочная аренда, так и аренда с правом выкупа", – заявил Непоп.

За два миллиарда гривен столичные власти планируют приобрести около тысячи квартир.

"Это станет альтернативой для горожан, не имеющих финансовой возможности приобрести жилье. Особенно сегодня, когда банки не кредитуют строительство недвижимости на первичном рынке жилья. При сдаче в аренду этого жилья предпочтение будет отдаваться семьям участников боевых действий в Украине, лицам, потерявшим жилье на временно оккупированных территориях, и киевлянам, желающим улучшить свои жилищные условия", – рассказал заместитель мэра Киева Вячеслав Непоп.

В течение месяца столичные власти планируют разработать детальный порядок сдачи в аренду такого жилья.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Юлия

12 сентября 2022, 10:38

Я с сыном из Славянка...ищу недорогое жилье

Олег

11 сентября 2022, 10:46

И как подать заявку я с 14года как дом разбомбили живу в хостелах

зелёная плесень

8 сентября 2022, 21:44

2.000.000.000грн : 1000квартир = 2.000.000грн - средняя цена одной квартиры! Для переселенцев? Кто не помнит, чем занимались братья в 90-е, и кто не заметил, как ими же роздана вся земля в Киеве под "высотки" - типа удивится...

ККК

8 сентября 2022, 20:29

В европе чужие люди оплачивают нашим переселенцам жилье, а свои на родине последнюю рубашку сдерут!

ККК

8 сентября 2022, 19:45

100% афера!!! А через пол года начнут приватизировать с честными мордами! Кличко продает землю в Киеве и мог бы застройщиков и так обязать часть квартир отчислять в фонд города. Но жиденок все никак не наворует.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться