Кличко ответил, будет ли финансировать Киев недострои

Мэр столицы ответил на петицию

На официальном сайте Киевской городской государственной администрации петиция в мэр Киева набрала достаточное количество голосов для ответа, передают "Комментарии".

Автор петиции №11224 обратился к столичным властям о финансовой поддержке объектов незавершенного строительства государственной корпорации "Укрстрой".

"Мы, инвесторы жилых комплексов (объектов незавершенного строительства) Укрбуд, обращаемся к Вам, как к Киевскому городскому голове, со следующей проблемой. Как Вы знаете в 2019 году Президент страны Владимир Александрович Зеленский поручил Государственной Коммунальной Холдинговой Компании "Киевгорстрой" достроить все жилищные комплексы (объекты незавершенного строительства) Укрбуд При содействии инвесторов, Руководства Киевгорстрой и Власти удалось сдвинуть эту ситуацию с мертвой точки и начать достройку жилых комплексов (объектов незавершенного строительства) Укрбуд.

Однако с началом вторжения России и введением Военного сословия, Киевгорстрой потерял один из важнейших источников финансирования строительных работ, а именно продаж свободных квадратных метров среди населения. Это в свою очередь привело к уменьшению темпов строительных работ, а затем и их полной остановке. Такая же ситуация сложилась и у многих других как крупных, так и малых застройщиков страны. Киевгорстрой, как самый старый и надежный застройщик Страны, который практически является коммунальной собственностью, должен быть первым, кто сдвинет тишину на рынке недвижимости и возобновит продажу свободных площадей. Но, к сожалению, без помощи Государства, а именно Вас, Виталий Владимирович, это невозможно", — говорится в петиции на языке оригинала.

Мэр Киева Виталий Кличко отреагировал на петицию: "Согласно части пятой статьи 19, части четвертой статьи 23 Хозяйственного кодекса Украины незаконное вмешательство органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц в хозяйственную деятельность субъектов хозяйствования, в том числе во время осуществления ими государственного контроля и надзора, запрещается. Однако, учитывая общественную значимость поднятых в электронной петиции вопросов в случае несостоятельности. Предприятиям продолжить строительство строящихся объектов с привлечением средств физических лиц исполнительным органом Киевского городского совета".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться