В Киеве ограничили продажу квартир в недостроенных многоэтажках

Ограничения ввели на законодательном уровне

В Киеве продажа всех квартир в новостройках теперь возможна только после того, как дом будет сдан в эксплуатацию. Соответствующее постановление об ограничении принял Кабинет министров Украины, передают "Комментарии".

Согласно документу, в Киеве, а также Днепре, Харькове, Одессе и Львове введена минимальная гарантийная доля квартир, которую нельзя продавать до сдачи дома в эксплуатацию, на уровне 10%. В других населенных пунктах Украины эта гарантийная доля составляет 5%.

Результаты исследования портала Dom.ria рынка новостроек свидетельствуют, что со дня начала полномасштабной войны с российскими оккупантами до конца 2022 года в Украине ввели в эксплуатацию 245 новостроек и 465 секций, из них в Киеве – 29 новостроек и 81 секция. В Украине завершили строительство 26,5% новостроек от общего количества.

Несмотря на войну, в Украине специалисты зафиксировали рекордный рост цен в новостройках за последние несколько лет. В декабре 2022 года цена квадратного метра на первичном рынке в гривне выросла на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Больше всего подорожали новостройки в Закарпатской области - на 90% и в Ивано-Франковской - на 73%. В Киеве из-за колебаний курса валют недвижимость в новостройках выросла в цене на 39%, а в Киевской области - на 25%. В Киеве удерживается самая дорогая средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке недвижимости в Украине – 48 тысяч гривен, Киевской области – 27,5 тысяч гривен.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области приватизируют имущественный комплекс госпредприятия "Специализированный центр подготовки кадров". Аукцион запланирован на четверг, 12 января. Объект продажи площадью более трех тысяч квадратных метров расположен в Обуховском районе между Киевом и Белой Церковью. Стартовая цена приватизации составляет 18 миллионов гривен.

Напомним, что Киевское областное управление лесного и охотничьего хозяйства обратилось за помощью в КЭКЦ из-за рейдерского захвата земель лесного фонда. В Киевском лесхозе утверждают, что рейдеры присвоили около 88 гектаров земель и будущий заказник "Пещера Геонавт". Эти земельные участки находятся в Обуховском районе Киевской области возле села Ходосовка. Без согласия Киевского лесхоза вся территория уже поделена на 67 земельных участков, которые будут незаконно продаваться под коттеджи. 

Читайте также, что в Киеве на берегу Днепра снесут незаконную застройку.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться