Как предприниматели Киевской области оценивают работу своего бизнеса во время войны

Ни один из респондентов не сообщил, что его предприятие прекратило свою деятельность

Предприниматели Киевской области улучшили оценку экономического и финансового положения своих предприятий более чем на 30% по сравнению с октябрем 2022 года. Такой вывод сделан в отчете по результатам седьмого опроса среди предпринимателей Киевской области, ежемесячно проводимого Департаментом экономики Киевской ОВА в сотрудничестве с Институтом экономических исследований и политических консультаций. Об этом сообщает Киевская ОВА, передают "Комментарии".

По результатам опроса по сравнению с довоенным периодом 50% предприятий столичного региона работают на почти полную, полную или более полную мощность (против 47% по стране). Ни один из респондентов не сообщил, что его предприятие прекратило свою деятельность.

Препятствия, усложняющие работу бизнеса:

– На первом месте – перебои с электро-, водо- и теплоснабжением (82% – Киевская область, 78% – другие регионы).

- На втором месте – проблема риска для работы (59% – регион, 68% – Украина).

- На третьем месте – проблема транспортировки сырья/товаров через территорию Украины (32% – в области, 46% – в Украине).

Также уменьшился процент респондентов, которые не смогли спрогнозировать ближайшие полгода. Доля составляет 31,8% вместо 47,8% раньше. В целом по Украине этот показатель снизился с 45,9% до 43,8%.

Доля предприятий, увеличивших объем производства, в ноябре составила 27,7%. В октябре такая доля составила 30,4%. Для сравнения, только 8,3% опрошенных предприятий страны увеличили объемы производства, а 66,7% предприятий ожидали увеличения производства.

Процент предпринимателей Киевской области, оценивающих государственную политику поддержки бизнеса как нейтральную, составляет 68% (в Украине – 46%). Процент представителей бизнеса Киевской области, давших положительную оценку, составляет 14%, а процент тех, кто дал отрицательную оценку – 9%.

Итоги года в сфере бизнеса: в Киевской области полностью разрушены 90 предприятий. Работа предприятий, особенно в военное время, является важным источником создания рабочих мест, наполняющим бюджеты всех уровней. После освобождения региона от захватчиков одной из ключевых задач было восстановление экономического потенциала, особенно работы бизнеса.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться