На Ощадбак наложили полмиллиона гривен штрафа из-за «Карты киевлянина»

За злоупотребление монопольным положением при участии в проекте "Карточка киевлянина"

Антимонопольный комитет оштрафовал Ощадбак на 503 тысячи гривен за злоупотребление монопольным положением при участии в проекте "Карточка киевлянина". Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка.

Дело в том, что Сбербанк являлся единоличным банком-участником проекта и самостоятельно устанавливал порядок и условия открытия и ведения карточных счетов.

По данным АМКУ,   с июня 2016 по декабрь 2021 года банк выдвигал условием получения "Карты киевлянина" обязательное подключение платной услуги СМС-информирования, кроме того, происходила автоматическая активация платной услуги СМС-информирования.

При этом банк не предлагал лучшие, конкурентные условия обслуживания "Карты киевлянина", говорят в ведомстве.

За эти нарушения на банк наложен штраф на общую сумму 503,55 тыс. грн.

Как пишет "Комментарии" глава украинского капитала IS'KIV Виталий Кличко заявил, что после отопительного сезона весны 2022 года в Киеве ожидается рост общественного транспорта, но жители городов будут платить меньше , если пользоваться карточкой Киева.

Известно, что Кличко сказал, что для киевлян, пользующихся картой, рассматривается стоимость проезда 12 гривен. Карта киевлянина является носителем электронного билета и дает владельцу право проезда в городском транспорте и метро. Она действует как обычный транспортный билет с возможностью купить много путешествий по выгодной цене.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться