В Киеве банк российского бизнесмена получил большие деньги на рефинансирование

В финансовом учреждении провели обыски

В Первом инвестиционном банке (PIN-банк) провели обыски в рамках расследования получения денег на рефинансирование. Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора Украины.

Первый инвестиционный банк (PIN-банк) принадлежит российскому бизнесмену, президенту российского футбольного клуба "ЦСКА" Евгению Гинеру. Решением Совета национальной безопасности и обороны Украины в отношении этого россиянина применены санкции сроком десять лет. По решению суда в прошлом году банк был передан в управление Агентству по розыску и менеджменту активов (АРМА).

В ходе расследования правоохранители проверяют правомерность получения и использования банком более 1,6 миллиарда гривен кредита для рефинансирования. Средства финансовое учреждение получило после начала активной фазы боевых действий в Украине. Эта сумма составляет более 50% активов банка и более чем в 5,5 раз превышает размер уставного капитала.

Правоохранители провели обыски у членов правления, наблюдательного совета и в офисе коммерческого банка. Также в рамках расследования проверяют информацию о причастности высокопоставленных должностных лиц и депутатов РФ к совершению преступлений на территории Украины. В частности, через прямой или косвенный контроль над предприятиями критической энергетической инфраструктуры Украины. Досудебное расследование продолжается.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве разоблачили преступную схему завладения активами почти трех десятков предприятий. Схему рейдерского захвата организовал 41-летний киевлянин. У него было восемь сообщников. На основании поддельных документов они пытались переоформить корпоративные права на подконтрольных людей для последующей продажи третьим лицам.

Напомним, что в Киеве сообщили о подозрении директору столичного предприятия за присвоение госимущества на миллионы гривен. Бизнесмен заключил договор с Департаментом государственных закупок и снабжения материальными ресурсами Министерства обороны Украины. Предприниматель должен был закупить 50 тонн смазочных средств для техники специального назначения. Бизнесмен приобрел масла, не соответствующие требованиям ГОСТ. Общая сумма, которой предприниматель завладел преступным путем, составляет 12,6 миллиона гривен.

Читайте также, как столичный таможенник наворовал товаров на десятки миллионов гривен.

Источник: https://t.me/pgo_gov_ua/9824


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться